X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Рейдмана и Быркэ заслушали в парламенте

19 июл. 2019, 10:40   Политика
3720 0

Олег Рейдман, председатель бывшей парламентской комиссии по расследованию кражи миллиарда, Виорел Быркэ, бывший вице-председатель Banca de Economii, были заслушаны в парламентской комиссии по расследованию кражи миллиарда.

По словам председателя комиссии Александра Слусаря, Быркэ подтвердил, что в ноябре 2014 года, когда из трех банков (BEM, Unibank и Banca Socială) были выведены почти два миллиарда долларов, решения о предоставлении этих кредитов принимали три человека из ВЕМ: Илан Шор, Иван Урсу и Станислав Будза.

Александр Слусарь говорит, комиссия по расследованию банковской кражи имеем полную картину того, что произошло в 2013 году, когда государство лишилось контрольного пакета в Banca de Economii, отмечает agora.md.

«То, что происходило в то время в парламенте и правительстве, можно назвать полным цинизмом. Я пришел к такому выводу, после того, как заслушали г-на Рейдмана», – заявил Александр Слусарь после заседания комиссии.

«Я хочу, чтобы все граждане поняли, как эта случилась эта договоренность в парламенте и правительстве между различными политическими игроками. Комиссии Рейдмана потребовалось более трех месяцев, и она занималась только вопросами управления в ВЕМ. Финансовая и банковская ситуация осталась вне поля зрения комиссии. Я понял, что не было политической воли, и отчет комиссии сводился к рассмотрению управления ВЕМ и кредитов. К сожалению, не было обсуждения ситуации с рейдерскими атаками в 2011 и 2012 годах, когда произошла смена акций к Платону, а затем к Шору. Хуже всего то, что в отчете, в разделе рекомендаций, те три решения, которые были основой других событиях, даже не были рекомендациями, а были только теоретическими возможностями для преодоления недостаточности капитала ВЕМ. Последовавшие рекомендации не имеют ничего общего с теми тремя вариантами. Юридически эти три варианта были введены неизвестно кем и как, они даже не исходят из содержания отчета. Без юридического содержания, без обязательств, даже без называния рекомендаций», – отметил Александр Слусарь.


По словам Слусаря, в отношении дополнительной эмиссии акций ВЕМ лица, которые были заслушаны, заявили, что виной отчет комиссии Рейдмана.

«Это было для них руководством, хотя с юридической точки зрения этот отчет не содержит рекомендаций, а решение парламента не содержит каких-либо обязательных положений для правительства», – отметил Слусарь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?