X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Андронаки подал в суд на Комиссию по чрезвычайным ситуациям

8 фев. 10:29   Политика
2297 0

Бывший депутат парламента от Демократической партии Владимир Андронаки, судимый за закрытыми дверями по делу о банковской афере, вместе с Михаилом Блонским подал в суд на Комиссию по чрезвычайным ситуациям (КЧС), которая включила его в список физических и юридических лиц, подлежащих санкциям за действия, направленные на дестабилизацию внутренней ситуации в Республике Молдова или за участие в действиях, угрожающих государственности и территориальной целостности Украины.

Первоначально Владимир Андронаки подал заявление в Кишиневский суд, однако суд решил, что иск подпадает под юрисдикцию Апелляционной палаты. Таким образом, 7 февраля бывший демократ обратился в апелляционную инстанцию, сообщает Noi.md со ссылкой на anticoruptie.md.

Список лиц, в отношении которых действуют международные санкции, был расширен 28 июня 2023 года, а их финансовые операции на территории Молдовы подлежат более строгому контролю.

Согласно Распоряжению, 7 лиц, ранее включенных в международные санкционные списки Европейского союза, Соединенных Штатов Америки, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Канады и Норвегии по таким основаниям, как дестабилизация внутренней ситуации в Республике Молдова или причастность к действиям, подрывающим государственность и территориальную целостность Украины, были также включены в санкционный список, утвержденный Комиссией по чрезвычайным ситуациям.

Речь идет о Георгии Кавкалюке, Марине Таубер, Владимире Андронаки, Вячеславе Платоне, Константине Ботнаре, Александре Калинине и Григории Карамалаке.


Владимир Андронаки был задержан 2 ноября 2023 года на Украине и в тот же день выдан молдавским пограничникам. Источники портала Anticoruptie сообщили, что Андронаки скрывался в Венгрии и приехал в Украину, где у него были деловые интересы.

Бывший молдавский депутат был задержан сразу после пересечения границы Польши с Украиной и объявлен персоной нон-грата на территории соседней страны.

Обвиняемый в мошенничестве и отмывании денег в рамках дела о банковской афере, он утверждает, что попал под обвинение по политическому заказу.

4
2
0
2
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?