X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Что решили судьи по поводу здания GBC, принадлежащего Плахотнюку

27 мар. 16:43   Политика
2302 0

Судьи отклонили ходатайство российского бизнесмена Андрея Гончаренко о снятии ареста со здания GBC, принадлежащего олигарху Владимиру Плахотнюку. Национальный банк остается в деле как сторона, которая может возместить ущерб, нанесенный действиями бывшего руководства.

На судебном заседании 27 марта по делу Владимира Плахотнюка и банкиров, обвиняемых в соучастии в хищении миллиарда, суд отклонил ходатайство адвоката компании Real Concept Imobil о снятии ареста со здания на бульваре Дмитрия Кантемира, 1/1, где ранее располагалась бизнес-резиденция Плахотнюка – Global Business Centre (GBC). На предыдущем слушании 7 марта адвокат заявил, что здание на самом деле принадлежит Андрею Гончаренко, российскому бизнесмену, который предположительно получил его от Плахотнюка вместе с двумя другими объектами недвижимости в обмен на яхту, сообщает moldova.europalibera.org.

На том же слушании прокурор Александр Черней попросил судей отклонить ходатайство адвоката Плахотнюка Лучиана Рогака об отмене ареста на несколько объектов недвижимости по этому делу. Прокурор пояснил, что судьи Апелляционной палаты Кишинева в течение двух лет рассматривали и отклоняли все ходатайства Рогака. Черней также отметил, что адвокат Плахотнюка не представил новых аргументов в обоснование своей позиции. Судьи не приняли решения по этому вопросу.

Прокурор проигнорировал требование адвоката разъяснить обвинение, предъявленное Плахотнюку, и заявил, что оставляет за собой право сделать это, "когда подсудимый явится в суд".

Судьи также отклонили запрос главы Национального банка Молдовы (НБМ) Анки Драгу об отмене решения об участии учреждения в процессе в качестве стороны, несущей гражданскую ответственность. Это означает, что если бывший глава НБМ Дорин Дрэгуцану и бывший заместитель главы НБМ Ион Стурзу будут признаны виновными, НБМ будет обязан возместить ущерб.


Судьи объяснили, что требование Анки Драгу неприемлемо, но решение может быть оспорено в Апелляционной палате вместе с существом дела. Вместо этого судьи удовлетворили ходатайство адвокатов бывшего вице-президента Эммы Тэбырцэ о привлечении НБМ в качестве стороны, несущей гражданскую ответственность по обвинению, в котором она фигурирует.

Несмотря на то, что после оглашения заключения по ходатайству Дрэгуцану и Стурзу о привлечении НБМ к процессу судьи объявили, что оно может быть оспорено в Апелляционном суде только после принятия решения по существу дела, прокуроры уже обратились в суд с требованием отменить решение суда Буюкан.

Ранее премьер-министр Дорин Речан раскритиковал решение судей сделать НБМ стороной, несущей гражданскую ответственность, а Ассоциация судей обвинила его в ущемлении независимости правосудия. После этого адвокат одного из обвиняемых потребовал отвода прокурора Марианы Ляху, обвинив ее в провоцировании "конфликта между исполнительной и судебной властью". Прокурор заявила, что никому не сообщала о решениях, принятых в суде, а адвокат сказал, что его убедили ее слова, и отозвал свое заявление об отводе.

Бывшего лидера демократов Владимира Плахотнюка заочно судят за создание и руководство преступной организацией, которая предположительно присвоила около 1 миллиарда долларов из банковской системы Молдовы в 2014 году. Ему также предъявлены обвинения в мошенничестве и отмывании денег.

В январе 2024 года судьи объединили дело Плахотнюка с делами бывших руководителей Национального банка и трех банков, из которых исчезли деньги, обвиняемых в соучастии в краже миллиарда. Все они не признают себя виновными.

3
0
1
1
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?