X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4002

Власть обвиняют в том, что она ставит интересы НАТО выше Конституции

19 июл. 2018, 12:10   Политика
2366 2

Хотя со времени создания рабочей группы для разработки проекта закона о статусе постоянного нейтралитета страны прошло два года, ее деятельность безрезультатна.

Представители парламентского большинства сегодня решили отложить рассмотрение доклада до следующей парламентской сессии, несмотря на настоятельное требование оппозиции обсудить этот вопрос сегодня.

Почетный председатель ДПМ Думитру Дьяков отметил, что группа сможет предоставить обширную информацию по теме постоянного нейтралитета только осенью.

«В парламенте есть рабочая группа, которая регулярно встречается с коллегами из Тирасполя, с теми, кто хочет внести свой позитивный вклад и работают, а те, кто хотят спекулировать, выступают со всякого рода заявлениями в парламенте», – сказал Дьяков.

Позиция парламентского большинства вызвала возмущение оппозиционных партий. «Утверждения этого проекта означает, что вы больше не будете сотрудничать с НАТО, вы не сможете участвовать в различных военных операциях за пределами страны. Парламентское большинство говорит нам, что его не интересует Конституция и положения о нейтралитете. Они ставят интересы военного блока НАТО выше Конституции», – заявил депутат от ПСРМ Влад Бэтрынча.


В дискуссию включился и лидер ПКРМ Владимир Воронин, который уточнил, что проект о постоянном нейтралитете Республики Молдова чрезвычайно важен в контексте приднестровского конфликта.

«Eсли НАТО так глубоко проник в ваши головы, конечно, вы будете против него, но думайте о том, что вы не вечны! Прошло три года со времени создания комиссии, и что было сделано? Ничего!», – подчеркнул Воронин.

Парламентское большинство не поддержало включение этого проекта в повестку дня.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?