Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Стурза: Нейтралитет не означает, что нужно иметь слабую армию

22 июн. 2018, 7:42   Политика
2457 4

Статус нейтралитета не означает, что страна должна иметь слабую армию, наоборот, необходимо чтобы она самостоятельно обеспечивала безопасность.

Эта безопасность может быть обеспечена только с помощью профессиональной армии, хорошо оснащенной и обученной. Заявления были сделаны министром обороны Еудженом Стурза в ходе передачи „Fabrika” на телеканале Publika TV, передает IPN.

Министр обороны утверждает, что Национальная армия в течение 27 лет была недостаточно оценена и использовалась только для имиджа. Поэтому намерен превратить ее в профессиональную армию, в более сильную структуру. „Профессиональная армия, это стратегия на среднесрочную перспективу о том, как мы видим развитие армии, гуда мы инвестируем, что делаем с людьми. К этому должны двигаться – люди являются самыми ценными ресурсами армии”, - сказал Еуджен Стурза. По его мнению, ежегодное инвестирование в 3-4 тыс. молодых людей дороже, чем иметь людей, которые работали бы постоянно, обученные профессионалы, хорошо оснащенные, образованные, участвующие в международных миссиях.

Еуджен Стурза заявил, что в текущем году будет сокращено количество военнослужащих срочной службы, но регистрируется рост профессионалов. Министр обороны говорит, что одной из чувствительных проблем в привлечении военнослужащих является отсутствие жилья. „До конца года запускаем в Кишиневе государственно-частное партнерство, и это даст возможность покрыть все потребности в служебном жилье. Вместе с тем, правительство утвердило проект „Первый дом II”, - сказал Еуджен Стурза.

Министр утверждает, что планируется возврат к социальному пакету для военнослужащих. „Мы хотим вернуться к социальному пакету, чтобы дать военнослужащим возможность передвигаться в общественном транспорте бесплатно, как это и естественно, обеспечить их обедом”, - добавил Еуджен Стурза.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?