Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Осталеп - о двойном гражданстве некоторых чиновников: "Может ли быть двойная или тройная лояльность?"

11 окт. 2023, 4:15   Политика
4561 2

Двойное гражданство молдавских государственных деятелей остается непонятным явлением, вызывающим серьезные вопросы, считает эксперт по безопасности Валерий Осталеп.

"Может ли быть двойная или тройная лояльность? У меня большие сомнения!" - заявил Осталеп в эфире телеканала Cinema 1, анализируя явление двойного гражданства в отношении некоторых государственных чиновников.

"У нас в 2014 году уже были "истории успеха", а когда мы получили дыру в молдавском бюджете, тоже по их совету, более миллиарда, они все исчезли - и ЕС, и советники.

Где был Нику Попеску, когда крали миллиард? Советником премьер-министра был. А где был Алайба? В аппарате правительства. Он взял двухлетний перерыв и вернулся, он опять нас учит. Он собирается увеличить наш долг до 15 миллиардов и снова уйти.

Попеску живет в Молдове или когда-нибудь будет жить? Он живет во Франции и не собирается жить в Молдове. Он делает внешнюю политику чью? Молдовы? У меня, например, только один паспорт, и я как гражданин не имею своего министра иностранных дел. Нет министра, который представлял бы наши бизнес-интересы - интересы тех, у кого один паспорт, а не три, и не три лояльности".


Валериу Осталеп также утверждает, что в таких странах, как Румыния, Россия или Украина, в отличие от Молдовы, практика двойного гражданства среди государственных служащих не допускается.

"Может ли существовать двойная или тройная лояльность? У меня есть серьезные сомнения! Для меня это непонятно. Как можно присягать на верность трем государствам, которые, например, противоречат друг другу: гражданину Румынии, России и Украины? Кто из них вы? Но в условиях Молдовы, я не знаю почему, - это возможно. И все мы должны им доверять, они нас учат, они нам докучают всем этим", - сказал Осталеп.

104
3
2
1
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?