X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Нику Попеску награжден Орденом Республики

24 янв. 13:22   Политика
2752 1

Сегодня глава государства вручила Орден Республики Нику Попеску - вице-премьеру, министру иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова.

Эта награда вручается в знак высокой оценки профессионализма, проявленного в области внешней политики, за постоянную поддержку усилий Республики Молдова по европейской интеграции, а также за большой вклад в начало переговоров о вступлении нашей страны в Евросоюз.

«Я здесь, чтобы выразить свою благодарность за все, чего достиг Нику Попеску. Я хочу поздравить его с выдающимся вкладом в процесс вступления Республики Молдова в ЕС. Господин Попеску вместе со своими коллегами помог нам вернуть Республику Молдова на карту мира, ему удалось построить прочные отношения с сильными странами, с большими и малыми странами. Если вспомнить время, когда он принял мандат министра, то была не лучшая ситуация для Республики Молдова, мы были изолированы на международном уровне, а дискуссии о европейской интеграции были расплывчатыми и недостижимыми.

В такой ситуации имел значение его профессионализм, он непревзойденный профессионал, но также имели значение его человеческие качества и умение сочетать профессионализм и человеческое тепло, оно особенное и очень помогло нам в установлении этих отношений с нашими друзьями.

Когда было очень трудно, Нику проявил видение, потому что мы вместе координировали и управляли трудными ситуациями, кризисными ситуациями.


Нику Попеску занимался не только дипломатией, он также занимался энергетической дипломатией и находил деньги, чтобы мы могли покупать природный газ и электричество, он занимался экономической дипломатией, он занимался антикоррупционной дипломатией, потому что он был очень вовлечен и очень убедителен, когда обсуждались темы санкций, обороны, реформы правосудия.

Все происходило непросто, даже за несколько недель до решения Совета ЕС не было очевидно, что Республика Молдова получит статус страны-кандидата, и г-н Попеску сыграл главную роль в получении этого статуса.

Между этими событиями была большая внутренняя работа, вы знаете, что у нас были все аргументы. Это был интересный мандат, это был трудный мандат, но мы все, я лично и Республика Молдова, получили огромную пользу от ваших усилий, от ваших возможностей, от отношений, от человеческих способностей, которые помогли вам построить очень хорошие отношения с дипломатами и руководителями разных стран, которые нас поддерживали и продолжают поддерживать.

Я уверена, что вы и дальше останетесь с нами, потому что мы еще не достигли конечной цели на пути интеграции в ЕС, нам еще предстоит сделать шаги, нам обязательно нужна ваша помощь, и я уверена, что эта помощь у нас будет» – заявила Майя Санду на церемонии награждения.

Нику Попеску в свою очередь поблагодарил своих коллег за приложенные усилия, а также президента за оказанную поддержку.

«Большое спасибо за доверие, которое вы мне оказали, я остаюсь с вами, как мы и были вместе в различных ситуациях. Для меня большая честь продолжать поддерживать реформы, которые вы воплощаете в этой борьбе за мир и европейскость нашей страны. Я продолжу делать все возможное, чтобы проекты, начатые нами в Министерстве иностранных дел, как руководящей командой, продолжались с той же энергией», – отметил Попеску.

Напоминаем, что сегодня Нику Попеску объявил о своей отставке с поста министра иностранных дел и европейской интеграции. Его место займет депутат ПДС Михаил Попшой.

5
0
0
2
38

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?