Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Осталеп: «Я не хочу в такой Евросоюз»

10 окт. 2023, 12:45   Политика
3375 1

От того, что в публичном пространстве власть постоянно говорит нам о евроинтеграции, жизнь не улучшится, говорит политолог и эксперт по безопасности Валерий Осталеп.

Аналитик считает, что большинство сторонников евроинтеграции, даже среди чиновников, не до конца понимают механизм интеграции и процессы, которые с ней связаны. Осталеп также заявил, что Евросоюз представлял интерес 10-20 лет назад.

«Для нас специально ведется дезинформационная кампания, когда нам говорят, что достаточно говорить о Евросоюзе, как будто если с утра до ночи повторяешь одно и то же слово, жизнь от этого станет лучше. Это просто чушь! Членом ЕС нужно становиться осознанно, понять, как это работает. Как вы думаете, сколько людей в Молдове знает, как функционирует ЕС? Может быть, 1%. Депутаты и министры не знают, как функционирует Европейский союз. Там не только права, но и обязанности. Они должны объяснить, в чем проблема, как именно они намерены попасть в ЕС, особенно со всеми теми, кого они называют врагами и агентами. А что вы с нами будете делать? Вы будете расстреливать нас? Но я имею право, например, не хотеть того, что происходит? Я не хочу в такой Евросоюз.

ЕС представлял интерес для меня 15-20 лет назад как модель следования правилам. Да, в Молдове правила не соблюдались, да и в нашей области вообще, но там их соблюдали. Но когда я вижу, что ЕС размывается геополитически и уже ввязывается в большие конфликты за сферы влияния, там начинают забывать о любых правилах и им плевать на собственные правила, они забыли и о критериях вступления в ЕС. Одним из критериев, например, является то, что у кандидата должна быть экономика, конкурирующая со странами-членами ЕС. Можете ли вы представить, где мы находимся сегодня? Каково состояние демократии здесь, в Молдове? Какое издевательство над оппозицией мы видим сегодня в нашей стране со всех точек зрения?!" – заявил Валерий Осталеп.

Осталеп сослался на ряд серьезных нарушений, допущенных властью, продолжающей при этом продвигать риторику европейской интеграции.


«Я не против того, чтобы в Молдове были силы, которые стремятся к вступлению в Евросоюз. Она имеет право на это, но мне бы хотелось, чтобы эти силы работали в этой сфере, а не приватизировали полностью на уровне диктатуры власть в Республике Молдова, не попирали каждый день Конституцию. Это уже касается меня как гражданина. Не следовать никаким правилам и уничтожать любыми способами любого, кто откроет рот, и прессу, и параллельно ничего не делать для бизнеса, продавая наши интересы?! Я имею право спросить себя: Молдова на самом деле движется к Евросоюзу или к вымиранию?» – задается вопросом Осталеп.

Аналитик также отметил, что у нас будет европейская интеграция, когда мы будем достаточно сильны, чтобы конкурировать с ними.

«Эта наивность думать, что Франция и Португалия где-то сидят и думают, как нам здесь облегчить жизнь, — это нелепо, глупо. Мы будем интегрироваться, когда будем говорить с ними на равных, а не тогда, когда они вторгнутся к нам с тысячами советников, которые получают от 5000 до 10 000 евро за советы. Но кому они дают эти советы?» – добавил Осталеп.

74
3
1
0
9

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?