Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 507
Президент новостей: 4002

Показной: Надеюсь, телерадиовещатели не станут политическим инструментом

13 авг. 2014, 12:45   Общество
2989 0
Фото: noi.md
(Интервью председателя Координационного совета по телерадиовещанию (КСТР) Мариана Показного корреспонденту "Инфотаг" Марианне Табунчик).

Часть I

"И.": до парламентских выборов, которые пройдут 30 ноября, осталось несколько месяцев. Насколько КСТР готов к новой избирательной кампании?

М.П.: У нас солидный опыт мониторинга избирательных кампаний, с учетом того, что в 2009-2011 гг. прошел целый ряд несколько избирательных кампаний подряд. В тот период мы получили помощь со стороны Совета Европы, который направил международного эксперта. Тогда же была утверждена и методология мониторинга основных выпусков новостей в части соблюдения плюрализма мнений, объективности и беспристрастности. Как КСТР, так и гражданское общество составили отчеты по мониторингу по той методологии, а результаты совпали на 99%.

Сейчас, в целях усовершенствования и накопления опыта, 25-26 сентября при поддержке Совета Европы сотрудники Управления мониторинга КСТР примут участие в стажировке во Франции и на Кипре на тему освещения избирательной кампании. Вообще, я уверен, что мы сможем справиться со всеми вызовами, которые наверняка возникнут в ходе этой кампании.

"И.": Как, по Вашему мнению, будут вести себя телерадиовещатели во время избирательной кампании?

М.П.: Мне бы очень хотелось, чтобы и во время, и вне избирательной кампании телерадиовещатели не были "инструментом" в руках политиков, а той самой "четвертой властью", как они пытаются себя позиционировать. У каждой вещательной организации есть обязанности и есть законные положения, которые она должна соблюдать, а их несоблюдение влечет за собой последствия.

"И.": Какие наиболее грубые нарушения, допускаемые телерадиовещателями в ходе избирательных кампаний? М.П.: Как правило, грубых нарушений законодательства не отмечается. Разумеется, были и наказания, но не из разряда тех, которые способны изменить ход избирательной кампании, а нас обвинили бы в фальсификации выборов из-за их необъективного освещения. Уверен, что и на сей раз серьезных нарушений не будет.

В большинстве европейских стран у телерадиовещателей есть проблемы с предвыборными дебатами в части предоставления одинакового времени всем конкурентам на выборах. В Молдове, по крайней мере до сих пор, у нас проблем с этим не было, потому что телерадиовещатели стремились избежать обвинений в несоблюдении времени, отведенного каждому кандидату. Они сами решают, как им организовывать предвыборные дебаты, единственное условие при этом - соблюдение принципов, установленные европейскими демократическими стандартами, которыми руководствуется КСТР.

Что касается платной предвыборной рекламы, то законодательством четко предусмотрено, что она не должны превышать двух минут в день. В этом вопросе также не было отмечено отклонений.

Наибольшее число нарушений отмечаются во время выпусков новостей, когда одного конкурента на выборах освещают больше, а другого - меньше. Поэтому призываю телерадиовещателей уделять повышенное внимание выпускам новостей с тем, чтобы в них представлялась реальная информация, которая должна дойти до избирателя без комментариев и подтасовок.

Порой не соблюдается принцип объективности. В предыдущих кампаниях наибольшее количество подобных нарушений допустил телеканал NIT, который упорно продвигал единственную партию, не выделяя эфирное время другим конкурентам на выборах, что впоследствии и привело к отзыву лицензии на вещание.

"И.": Подобный риск существует и сейчас?

М.П.: Наш рынок телерадиовещания прогрессирует со всех точек зрения и думаю, что подобного риска не существует, так как телерадиовещатели научились уже работать в "белых перчатках". Наверняка манипулирование будет, и с этой точки зрения осень будет "горячей". Однако полагаю, что манипулирование будет профессиональным, с многочисленными толкованиями.

"И.": КСТР готовит новые правила для телерадиовещателей в ходе этой избирательной кампании?

М.П.: Большей частью они останутся прежними. КСТР разрабатывает Концепцию освещения избирательной кампании телерадиовещателями, которая впоследствии будет передана Центральной избирательной комиссии. Та в свою очередь готовит регламент освещения избирательной кампании средствами массовой информации. В этот регламент включаются не только телерадиовещатели, но и печатная и он-лайновая пресса. Не думаю, что возникнут новые нюансы. Считаю, что мы должны предоставить одинаковую свободу телерадиовещателям, чтобы они решили, каким будет способ освещения. Важно лишь, чтобы они соблюдали принцип объективности и беспристрастности.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?