Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Захарова: Политическая ситуация в Молдове усложняет молдавско-российские отношения

17 окт. 2018, 8:20  
2405 0

Молдавско-российские отношения развиваются, но они усложнены внутриполитической ситуацией в Республике Молдова в условиях, когда в Кишиневе делаются противоречивые заявления.

Об этом заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел России Мария Захарова в ходе видеоконференции, передает IPN.

„Мы отслеживаем все процессы, анализируем их и стараемся, несмотря на внутренние политические процессы, местами противоречивые, и на те противоречивые заявления, которые делают не только политики, потому что политики на то и политики, но уже и чиновники, представители различных ветвей государства, несмотря на них, мы стремимся развивать сложные двусторонние отношения с этим государством. Хотя это не просто, с учетом диаметрально противоположных заявлений, которые часто поступают из Кишинева”, - отметила Мария Захарова.

По ее словам, нет проблемы в развитии партнерства между Россией и Молдовой одновременном с развитием отношений с разными союзами – будь то Европейский союз или союзы из бывшего пространства СНГ, международные и мировые организации или другие государства. Но, безусловно, фактором, который не порождает динамизм в молдавско-российских двусторонних отношениях, по ее мнению, является неконструктивная позиция европейских структур, которые ставят в отношениях с Республикой Молдова вопрос: „или с нами или с кем-то еще”.

Что касается инициативы о введении европейского вектора в Конституцию Республики Молдова, и как это может повлиять на российско-молдавские отношения, Мария Захарова заявила, что со стороны России нет противоречий в этом вопросе, и любое государство в мире может развивать отношения и с Россией, но и с другими союзами или международными организациями. По ее словам, молдавско-российские отношения не должны влиять на геополитическую ориентацию Республики Молдова.

Она добавила, что Россия является естественным партнером для Республики Молдова благодаря своему географическому положению, общим семьям, общему культурному пространству и т.д. „Почему бы нам не быть партнерами друг для друга и, одновременно, развивать отношения с другими интеграционными союзами”, - задала риторический вопрос пресс-секретарь Министерства иностранных дел России.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?