Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Во вторник апелляционная палата примет решение о сохранении домашнего ареста Додона

30 мая. 2022, 14:43   Политика
2178 0

Во вторник, 31 мая, Кишиневская апелляционная палата будет рассматривать вопрос о сохранении в силе определения о превентивной мере в виде 30-дневного домашнего ареста, вынесенного Кишиневским судом, офис Чокана, 26 мая в отношении бывшего президента и лидера ПСРМ Игоря Додона.

Суду предстоит рассмотреть три жалобы на определение первой инстанции, в одной из которых прокуратура требует заменить домашний арест содержанием в тюремном учреждении №13. В двух других апелляциях как защита, так и бывший президент ходатайствуют перед судом об освобождении под судебный контроль.

Игорь Додон, утверждающий, что дело против него политически мотивировано, заявил в воскресенье, что опубликует свою жалобу в Апелляционную палату, чтобы показать, «насколько слабыми и бездоказательными» будут обвинения прокуратуры. «Мы посоветовали ему не публиковать документ, чтобы не быть обвиненным в разглашении данных следствия», — сказал нам в понедельник один из адвокатов бывшего президента Николае Постурусу.

Ранее Петру Ярмалюк, руководитель прокурорской группы, расследующей дело Игоря Додона, заявил в суде, что настаивал на домашнем аресте, поскольку экс-президент намеревался покинуть страну накануне обысков во вторник, 24 мая. Однако Игорь Додон отрицал, что намеревался скрыться от следствия, заявив, что у него были планы на поездку до начала обысков и преследования прокуратурой.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?