Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Вадим Красносельский: "Тирасполь готов к диалогу с Кишиневом"

6 мар. 19:45   Политика
3322 0

Тирасполь готов к диалогу с Кишиневом и считает бесперспективными попытки замены формата «5+2» по приднестровскому урегулированию, который превосходит по функциональности и эффективности другие переговорные площадки.

Об этом заявил лидер непризнанной ПМР Вадим Красносельский в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в РМ Олегом Васнецовым.

Вадим Красносельский отметил сложность текущих реалий, отсутствие стабильности и размытость перспектив развития. По его словам, переговорный процесс стагнирован, формат "5+2" простаивает.

Дополнительные сложности связаны с геополитической обстановкой по периметру Приднестровского региона.

Глава непризнанной ПМР акцентировал внимание на том, что исторически формат «5+2» превосходит по функциональности и эффективности другие переговорные площадки и попытки его замены бесперспективны.


Вадим Красносельский озвучил предположение, что Кишинев продолжит стагнировать переговорный процесс и препятствовать работе формата «5+2», так как на этой площадке ему рано или поздно придется ответить, как были исполнены имеющиеся договоренности – соглашения, которые были подписаны, и как считают в Тирасполе, были нарушены молдавской стороной.

Вадим Красносельский напомнил, что юридически формат переговоров 5+2" – действующий.

О значимости роли формата «5+2» говорил и Олег Васнецов.

Участники встречи также затронули тему ожидаемого на следующей неделе визита в Молдову спецпредставителя Действующего председателя ОБСЕ Томаса Майер-Хартинга, а позже – самого Действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, главы внешнеполитического ведомства Мальты Яна Борга.

Олег Васнецов считает, что это – хороший знак, указывающий на желание руководства ОБСЕ реанимировать переговорный процесс. Вадим Красносельский подчеркнул, что приднестровская сторона готова к диалогу.

11
0
1
1
10

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?