X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Promo-LEX поддержал внесение поправок в Кодекс о выборах

20 июл. 2018, 15:41   Политика
2854 0

Ассоциация Promo-LEX поддерживает поправки в Кодекс о выборах, выдвинутые группой депутатов, которые предлагают разрешить гражданам из диаспоры участвовать в выборах с любым удостоверяющим их личность документом, подтверждающим наличие гражданства Республики Молдова – как на основании паспорта, так и на основе удостоверения личности, даже если они просрочены.

Согласно пресс-релизу, Promo-LEX в принципе поддерживает любую законодательную инициативу, направленную на обеспечение максимально возможной свободы избирателей выражать свою волю. Организация считает, что поправки, представленные в качестве законодательной инициативы группой депутатов парламента Молдовы, призваны обеспечить максимально активное и широкое участие в избирательном процессе молдавских граждан, обладающих правом голоса и находящихся за рубежом в день голосования.

Как отмечает Promo-LEX, с учётом того, что избирателям гарантируются полные избирательные права, независимо от их места жительства, было бы правильно, чтобы молдавские граждане, постоянно или временно проживающие за рубежом, обладали правом жертвовать средства и оказывать иную поддержку политическим партиям, инициативным группам и конкурентам на выборах, как и граждане, проживающие в Республике Молдова.

26 июня депутаты от ЛДПМ зарегистрировали в парламенте законопроект, в котором предлагается, чтобы в случае парламентских и президентских выборов, а также республиканского референдума, любой гражданин Молдовы, имеющий право голоса и находящийся за границей, имел возможность проголосовать на любом избирательном участке за пределами страны, независимо от того статуса, в котором он пребывает на территории иностранного государства. Также было предложено разрешить гражданам из диаспоры голосовать на основании удостоверения личности гражданина Республики Молдова, временного удостоверения личности с указанием молдавского гражданства, а также на основании паспорта для въезда/выезда из страны.

Ещё одно предложение заключается в том, чтобы проводить выборы за границей два дня подряд – в течение субботы и воскресенья, или в любые другие два последовательных дня, указанных в документе о назначении даты выборов. В проекте ЛДПМ также предлагается обеспечивать избирательные участки, открываемые за пределами страны, не менее чем пятью тысячами избирательных бюллетеней, а не тремя тысячами, как сегодня. Либерал-демократы также предлагают, чтобы в течение каждого года граждане из диаспоры имели возможность финансировать предпочитаемую ими партию или кандидата на сумму, не превышающую пять среднемесячных зарплат по экономике.

Инициативы, включённые в проект либерал-демократов, были озвучены представителями диаспоры. В видеообращении они призвали внести соответствующие изменения в законодательство.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?