X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Майя Санду отказывается обнародовать закон, принятый парламентом в декабре

17 янв. 13:34   Политика
4764 0

Президент Майя Санду отказалась обнародовать Закон № 453 о внесении изменений в некоторые нормативные акты, принятый парламентом 28 декабря 2023 года. Глава государства не согласна с двумя аспектами, направленными на внесение изменений в Кодекс о выборах.

По словам главы государства, дата выборов на должность президента Республики Молдова должна быть назначена не позднее, чем за 90 дней до дня выборов. Организация выборов в случае открытия вакансии на должность президента Республики Молдова должна состояться в течение двух месяцев со дня открытия вакансии, а не 60 дней, отмечает Noi.md.

15 января 2024 года Майя Санду направила письмо председателю парламента, в котором сообщила, что Закон № 453/2023 не может быть обнародован.

«28 декабря 2023 года Парламент принял Закон № 453 о внесении изменений в некоторые нормативные акты, который был представлен президенту Республики Молдова для обнародования. (…) В результате рассмотрения упомянутого закона в процедуре промульгации сообщаю о том, что Закон № 453/2023 не может быть обнародован», – говорится в письме, подписанном главой государства.

По словам Майи Санду, согласно внесенным изменениям в п. (1) ст. 135, Кодекс о выборах предусматривает, что дата выборов на должность президента Республики Молдова устанавливается решением парламента не позднее, чем за 90 дней до дня выборов.


«Я считаю, что в принятой редакции дата выборов президента Республики Молдова может быть назначена слишком поздно. Однако для предсказуемости избирательного процесса, а также для организации и проведения свободных, справедливых и прозрачных выборов эта дата должна быть установлена ​​не позднее, чем за 90 дней до дня выборов. Заблаговременное установление соответствующей даты выгодно как избирателям, кандидатам и политическим партиям, которые смогут при необходимости определить дальнейший путь, так и органам государственной власти и избирательным органам, у которых будет необходимое время для установления точного календаря выполнения своих обязанностей», – отметила Санду.

Глава государства не согласилась с частью, указанной в п. (3) ст. 135 Кодекса о выборах.

«Выявляю несоответствие конституционным нормам срока организации выборов в случае освобождения должности президента Республики Молдова после отставки, увольнения, окончательной невозможности исполнять свои обязанности или смерти. Так, в принятой законодателем редакции, в случае открытия вакансии выборы организуются в течение 60 дней со дня открытия вакансии. Однако Конституция Республики Молдова в ст. 90 п. (4) устанавливает, что выборы нового президента будут организованы в течение двух месяцев со дня открытия вакансии на должность президента Республики Молдова. В этом смысле считаю целесообразным строго принять текст конституционной нормы, чтобы обеспечить ее верховенство, так как ни один закон или нормативный акт, противоречащий положениям Конституции, не имеет юридической силы», – подчеркнула Санду.

Поэтому президент вернула на рассмотрение парламента Закон № 453/2023 о внесении изменений в некоторые нормативные акты, в части, касающейся изменения ст. 135 п. (1) и (3) Избирательного кодекса Республики Молдова.

4
3
2
1
33

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?