Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Законодательная инициатива, предусматривающая изменение Кодекса о выборах, пересмотрена

18 янв. 11:50   Политика
4294 0

По ходатайству президента Республики Молдова Майи Санду парламент пересмотрел законодательную инициативу, предусматривающую изменение Кодекса о выборах и Закона о политических партиях.

Ходатайство касается положений законодательной инициативы, касающихся даты выборов на должность президента Республики Молдова. Это направлено на обеспечение предсказуемости избирательного процесса, а также на организацию и проведение свободных, справедливых и прозрачных выборов. Соответственно, дата выборов на должность президента Республики Молдова будет установлена ​​решением парламента не менее чем за 60 дней до дня выборов.

Также в ходатайстве упоминается несоответствие конституционным нормам срока организации выборов в случае вакансии должности президента Республики Молдова. В этом контексте предлагается строго принять текст конституционной нормы, чтобы обеспечить ее верховенство. Таким образом, в случае появления вакансии должности президента Республики Молдова выборы будут организованы в течение двух месяцев со дня открытия вакансии.

Следует отметить, что ПРОЕКТ по ​​внесению изменений в Кодекса о выборах и Закон о политических партиях был принят парламентом в конце осенней сессии и направлен на совершенствование избирательного процесса, а также на обеспечение прозрачности и справедливости при проведении выборов.

0
1
0
0
10

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?