X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Позиция ПКРМ в отношении непризнания результатов выборов в Кишиневе

20 июн. 2018, 20:25   Политика
3591 0

Решение Кишиневского суда об отмене итогов досрочных выборов в муниципии Кишинев, безусловно, не является исключительно юридическим, и имеет политическую подоплеку.

Об этом заявила Партия коммунистов Республики Молдова, высказав свою позицию в отношении решения суда о непризнании итогов досрочных выборов в муниципии Кишинев, передает Noi.md.

В заявлении ПКРМ отмечается, что «судебная система страны находится под строгим контролем власти и в подобных, скандальных ситуациях, выносит решения в пользу и по заказу власти».

«Несомненно, были какие-то нарушения и на этот раз. Однако нельзя однозначно утверждать, что они решительным образом повлияли на конечный результат голосования. Что лишний раз доказывает политическую подоплеку данного судебного решения», - говорится в документе.

В нем отмечается, что эволюция пост-выборной ситуации в Кишиневе наглядно продемонстрировала убедительные доказательства того, что правящая Демократическая партия и называющая себя «оппозиционной» Партия социалистов действуют в связке и координируют свои шаги. Социалисты опротестовали результаты выборов, а подчиненная власти судебная система удовлетворила их иск.


«Социалисты продемонстрировали всем, что не только не умеют честно выигрывать, но и достойно проигрывать. Мы считали и считаем, Андрея Нэстасе плохим, непрофессиональным кандидатом на пост примара миллионного города, который не в состоянии справиться с многочисленными проблемами Кишинева. Однако, мы считаем недопустимым подобное издевательство над волеизъявлением кишиневцев. Социалисты, воспользовавшись административным ресурсом своих партнеров по власти в лице Демократической партии, фактически плюнули в лицо сотням тысяч жителей столицы», - говорится в заявлении ПКРМ.

Как было отмечено, в истории Партии коммунистов Республики Молдова бывали случаи электоральных проигрышей, в том же Кишиневе. Но даже когда ПКРМ находилась во власти, она никогда не опускалась до подобных постыдных методов, противоречащих элементарным демократическим и этическим нормам.

По мнению ПКРМ, сложившаяся ситуация также является суровым уроком для Нэстасе и его политических партнеров. «То, что они с удовольствием приняли участие в незаконных президентских выборах, приветствовали целый ряд антиконституционных решений Конституционного суда, фактически смирились с переходом на смешанную избирательную систему, влезли в бессмысленные досрочные выборы в Кишиневе, фактически лишает их морального права выражать свое возмущение сегодня, по поводу очередного, закономерного беззакония власти. Отношение к любому беззаконию и нарушению Конституции не должно быть избирательным», - говорится в заявлении ПКРМ.

В Партии коммунистов Молдовы отметили, что сегодня ситуация в столице вернулась к той же точке, в которой она пребывала до 20 мая. Городом управляет исполняющий обязанности, правда, другого пола и с другой фамилией, но сути это не меняет. При этом на организацию выборов были потрачены миллионы бюджетных средств, а кишиневское сообщество было в очередной раз расколото в результате чрезвычайно жесткой избирательной кампании. «Иными словами, результатом досрочных выборов в столице стало сохранение статус-кво при стремительно деградировавшей и продолжающей деградировать общественно-политической ситуации. Как и предсказывала ПКРМ, призывая своих сторонников игнорировать эти выборы», - говорится в заявлении Партии коммунистов.

Подчеркивается, что своей главной задачей Партия коммунистов видит в восстановление законности и демократии в Республике Молдова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?