Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Партия, заплатившая больше всех за одно место в Парламенте

5 апр. 2019, 12:41   Политика
4678 1

2 лея – столько стоил один голос за кандидатов блока ACUM, избранных по партийному списку.

Социалисты потратили 11 леев, а демократы – 63 лея. Больше всего в этом плане потратила партия «Шор» – 130 леев. Голоса за кандидатов по одномандатным округам стоили еще меньше, показывает статья RISE Moldova.

Партия «Шор» потратила более 15 миллионов леев на продвижение 51 кандидата, включенного в партийный список, из которых только пять прошли в Парламент. Если мы разделим общую сумму на число полученных кресел, то одно место в законодательном органе обошлось формированию в 3 миллиона леев. Таким образом, партия «Шор» заплатила самую высокую цену за мандат одного депутата.

Более 21 млн леев, потраченных по национальному округу, принесли Демократической партии 13 кресел депутатов. Соответственно, демократы потратили более 1,5 млн леев за каждое место в новом законодательном органе. За демократов проголосовали 23% избирателей, или около 335 000 человек. Это означает, что один голос за кандидатов по партийному списку стоил демократам около 63 леев.

По сравнению с демократами, у ПСРМ был четыре раза меньший бюджет для продвижения своих кандидатов по национальному избирательному округу. Точнее: 4,8 млн леев. Однако у этой партии больше всего депутатов, избранных по партийному списку – 18 человек. Так, за кресло одного депутата социалисты потратили почти 270 тысяч леев. За социалистов проголосовали более 31% избирателей или более 440 тысяч человек. По соотношению к общим расходам по национальному избирательному округу это означает, что один голос стоил социалистам 11 леев.


Самыми дешевыми креслами депутатов по партийному списку – у избирательного блока ACUM, в который вошли Партия действия и солидарности и Платформа достоинства и правды. ACUMпотратил менее 1 миллиона леев на продвижение своих кандидатов, и в новый Парламент были избраны 14 депутатов по списку блока. В среднем на каждого из них было потрачено около 58 000 леев. Таким образом, одно место в парламенте стоилоACUMболее чем в 50 раз дешевле, чем партии «Шор», в 28 раз меньше, чем демократам, и примерно в пять раз меньше, чем социалистам. За ACUMпроголосовали почти 27% избирателей, или более 380 000 человек. Это означает, что один голос им стоил всего 2 лея.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?