Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

ОБСЕ: Кишинев и Тирасполь являются положительным примером для других стран региона

27 июн. 2018, 11:23   Политика
2397 0

Кишинэу и Тирасполь призывают сохранить прогресс, достигнутый в урегулировании приднестровского конфликта, чтобы создать необходимые условия для его мирного урегулирования.

Об этом заявил председатель Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ, депутат Грузии Георги Церетели, после завершения визита в Молдову.

Чиновник высоко оценил последние достижения в процессе приднестровского урегулирования. «В то время, когда европейская безопасность и стабильность находятся под угрозой, Кишинэу и Тирасполь являются положительным примером для других стран региона ОБСЕ, где разрешение конфликта наиболее часто характеризуется отсутствием прогресса», - отметил Церетели.

В Кишинэу и Тирасполь Георги Церетели и генсекретарь ПА Роберто Монтелла провели ряд официальных встреч. В Тирасполе делегация посетила совместный офис регистрации транспортных средств, который с 1 сентября 2018 г. позволит транспортным средствам из Приднестровья участвовать в международном дорожном движении. Другие три практические вопроса, которые были включены в так называемый «пакет из восьми пунктов», - апостиль приднестровских дипломов, доступ к сельхозугодьям района Дубэсарь и функционирование школ с преподаванием на латинской графике в Приднестровье – были согласованы в конце 2017 г., и находятся в данный момент на стадии реализации. Технические обсуждения относительно шагов реализации и хронологии подключения к телекоммуникационным сетям между двумя берегами Днестра - продолжаются

«В результате этих соглашений, люди с обоих берегов Днестра уже могут наблюдать ощутимые улучшения в повседневной жизни и постепенно могут осознавать, что их будущее взаимосвязано. Эти конкретные результаты также показывают, что и Кишинэу, и Тирасполь могут взаимно воспользоваться этими достижениями. Надеюсь, что в ближайшие месяцы стороны будут продолжать демонстрировать такую ​​решимость для преодоления оставшихся разногласий и обеспечения продолжительного и всеобъемлющего решения», - сказал Церетели.


В ходе встреч, председатель Парламентской Ассамблеи выразил обеспокоенность в связи с аннулированием выборов на должность примара мун. Кишинэу и с негативным влиянием на общественное доверие в демократических учреждениях и процессах, подчеркнув необходимость укрепления верховенства закона и независимости судебной власти.

Это был первый визит председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгия Церетели в Молдову.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?