X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Нику Попеску на Мальте призвал к активизации парламентского диалога

19 июн. 2023, 13:49   Политика
2159 0

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску сейчас находится с визитом на Мальте, отмечает Noi.md.

«Во время моего первого рабочего визита в Валлетту у меня состоялась встреча с Яном Боргом, министром иностранных дел и торговли Республики Мальта, с которым я обсудил европейский путь Республики Молдова и наш значительный прогресс в реализации девяти рекомендации Европейской комиссии. В этом смысле мы также рассчитываем на поддержку Мальтой начала переговоров о присоединении к концу этого года, а также ускорения процесса расширения ЕС.

В связи с этим я поблагодарил премьер-министра Роберта Абелалу за его присутствие на саммите Европейского политического сообщества 1 июня, который стал первым премьер-министром Мальты, посетившим нашу страну. В то же время рассчитываем на участие Мальты в 4-й министерской конференции Платформы поддержки Республики Молдова, которая пройдет в Кишиневе осенью этого года. Мы также высоко оценили хорошие отношения между нашими странами и выразили желание активизировать сотрудничество на институциональном уровне. В этом смысле я подписал меморандум о сотрудничестве между Средиземноморской академией дипломатических исследований и Дипломатическим институтом МИДЕИ», — написал Попеску в своем Telegram-канале.

В то же время, по словам министра, в ходе своего визита он высказался за активизацию парламентского диалога.

«Также мы отметили хорошее сотрудничество в рамках международных организаций, активизацию отраслевого сотрудничества, упор на привлечение инвестиций, организацию бизнес-миссий с привлечением торговых палат двух стран.


Также в Валлетте у меня состоялась встреча с Гленном Бедингфилдом, председателем комитета по иностранным и европейским делам Палаты представителей. Я поблагодарил г-на Бедингфилда за поддержку нашего европейского курса. В то же время мы выступали за интенсификацию парламентского диалога, а также за сотрудничество в таких областях, как туризм, кибербезопасность и цифровизация», — отметил Попеску.

2
0
0
0
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?