Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Мнение: Расклады парламентских выборов коренным образом отличаются от президентских

13 мая. 2021, 12:45   Политика
3124 0

Практически все политологи сходятся во мнении, что расклады парламентских выборов в Молдове коренным образом отличаются от президентских, тем более от их второго тура, что подтверждают и данные социологов, по которым ни одна из партий не сможет получить большинства в парламенте. А это значит, что для формирования правительства им, как и в прежние годы, придется договариваться о правящей коалиции.

Об этом заявил журналист Валерий Демидецкий, оценивая перспективы развития дальнейших событий в стране для eNews, передает Noi.md.

Он отметил, что, по прогнозам социологов, самые большие фракции в будущем парламенте будут у партии PAS, поддерживающей президента страны Майю Санду, а также у Партии социалистов.

"Третье и четвертое места поделят Шор и Усатый. Шансы других преодолеть избирательный барьер невелики, но кампания впереди и все еще может измениться…", - сказал журналист.

Он напомнил, что, как когда-то грустно пошутил бывший президент Петр Лучинский, молдавские политики умеют объединяться только в одном случае: когда надо кого-то свалить. Делать это в интересах страны, для созидания у них получается плохо.


Валерий Демидецкий отметил, что в партии «Действие и солидарность» (PAS) так окрылены успехом их основателя Майи Санду в президентской кампании, что убеждены в своей победе без помощи других проевропейцев. Они отказались воссоздавать бывший союз "АCUM" с партией Платформа DA Андрея Нэстасе и другими правыми, в том числе с унионистами, рейтинг которых, если верить социологам, не вселяет уверенность, что они в состоянии преодолеть избирательный порог.

При этом ряд политологов считает, что самоуверенность сторонников Санду может сыграть с ними дурную шутку.

«И приводят в качестве примера партию "Слуга народа" Владимира Зеленского, который победил на выборах президента Украины с разгромным счетом, получив более 70 % голосов. Однако вскоре быстро растерял запредельную популярность. Ахиллесова пята Санду, и это не скрывают в кулуарных разговорах ее сторонники, серьезные проблемы в подборе кадров. А короля, как известно, играет свита… Разброд среди правых, похоже, заставил лидера Платформы Нэстасе искать объединения с другими правыми. О необходимости создавать блок унионистов заявил и лидер Альянса за объединение румын Джордже Симион. Это вызвало беспокойство официального Бухареста, который устами главы МИД Богдана Ауреску однозначно заявил о поддержке Санду», - подчеркнул Валерий Демидецкий.

Он напомнил, что лидер социалистов Игорь Додон, несмотря на то, что его партия гарантированно проходит в парламент, еще в январе заговорил о необходимости объединения левых формирований в блок, чтобы после досрочных выборов создать парламентское большинство и правительство. Уже тогда он обрисовал свое видение такого блока, отметив готовность вести переговоры о его формировании со всеми, кроме партий Ренато Усатого и Илана Шора».

Валерий Демидецкий отметил, что среди потенциальных партнеров Додон обозначил коммунистов, которые с 1998 по 2014 год уверенно побеждали на парламентских выборах и только в 2019 году не сумели преодолеть избирательный барьер.

"Общий блок - это шанс для коммунистов, которые смогут создать в парламенте свою фракцию", - пояснил лидер социалистов. После недавней встречи Додона с Ворониным решение о формировании блока было принято. Однако говорить о том, что он состоялся, пока рано. Впереди еще непростые переговоры о распределении мест в избирательном списке», - подчеркнул журналист.

Он обратил внимание на то, что, тем не менее, переговоры о левом блоке вызвали вполне прогнозируемую резкую критику со стороны Усатого и Гражданского конгресса Марка Ткачука, которые сражаются с социалистами и коммунистами за симпатии левого электората. И по этой причине заинтересованы в том, чтобы те побыстрее сошли с политической арены.

«А проевропейцы отреагировали на инициативу Додона в привычном стиле, повесив на социалистов и коммунистов ярлык "мына Московей", изобретенный нашим гигантом европейской мысли Михаем Гимпу. Мол, левый альянс придумали в Кремле, где не могут заснуть от перспективы вхождения Молдавии в НАТО», - сказал журналист.

0
0
1
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?