X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6180
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Гроза: «Вступление в ЕС во многом зависит от эффективности системы правосудия»

8 фев. 7:14   Политика
1715 0

Столь сложную систему, как система правосудия, невозможно изменить в одночасье.

Эту тему затронул директор Института европейской политики и реформ (IPRE) Юлиан Гроза, по мнению которого реформа юстиции и результаты в сфере борьбы с коррупцией имеют решающее значение для европейского пути Республики Молдова. По словам главы IPRE, методы, используемые нынешней властью для очистки системы правосудия, являются экстраординарными и не дадут немедленных результатов.

Институт европейской политики и реформ в сотрудничестве с Magenta Consulting провел первый национальный опрос общественного мнения о неподкупности в секторе правосудия. По данным опроса, 70% респондентов слышали о реформе юстиции. Директор IPRE Юлиан Гроза считает, что методы наведения порядка, начатые ПДС, не подходят для функциональной системы.

«Вступление в Евросоюз будет во многом зависеть от эффективности системы правосудия и того, как она борется с коррупцией. Данные показывают, что большинство граждан Республики Молдова слышали и знают о реформах юстиции, и я думаю, что это связано с категоричным вмешательством, которое имело место в течение последних трех лет. Я имею в виду проверку, создание Антикоррупционного суда. Это неординарные решения, которых в работающей системе быть не должно. Но такие меры имеют место тогда, когда система не может решить свои проблемы, связанные с неподкупностью, эффективностью», – заявил Юлиан Гроза в эфире передачи În Context на общественном телеканале Moldova 1.

Опрос IPRE также показывает, что большинство респондентов поддерживают вступление страны в Европейский союз (68%), и большинство из них (95%) считают, что реформа правосудия имеет решающее значение для европейской интеграции Молдовы. В то же время многие граждане скептически относятся к результатам начатых реформ.


«Низкий уровень доверия граждан к правосудию обусловлен ощущением безнаказанности, которое порождает недовольство среди людей. ПДС выиграла выборы благодаря обещаниям решительной борьбы с коррупцией и изменений в сфере правосудия. Ожидания граждан были очень высокими. Поскольку ожидания очень высоки, очевидно, что давление на власти также велико. Люди хотят видеть быстрые и эффективные изменения. Реальность такова, что такую ​​сложную систему, как система правосудия, невозможно изменить в одночасье, и если принимаются чрезвычайные меры, они должны осуществляться максимально прозрачно. Опрос показывает, что 40% респондентов доверяют процессу проверки, с другой стороны, 40% респондентов мало доверяют проверке, а 15% респондентов вообще не доверяют этому процессу», – отметил исполнительный директор IPRE.

Опрос о неподкупности в сфере правосудия был проведен IPRE совместно с Magenta Consulting в период с 24 ноября по 22 декабря 2023 года на выборке из 1143 респондентов старше 18 лет. Погрешность опроса составляет 2,9%.

1
0
1
1
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?