Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Еврокомиссар юстиции: «Молдова добилась очень хороших успехов в реформе правосудия»

13 окт. 2023, 12:00   Политика
2424 3

Прогресс, достигнутый в реализации реформы правосудия, высоко оценил еврокомиссар юстиции Дидье Рейндерс. Заявление было сделано в ходе осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в ответ на выступление вице-спикера парламента Михаила Попшоя.

Дидье Рейндерс также упомянул о проверке судей и прокуроров и создании антикоррупционного суда. «Настоящая проблема заключается в том, что нужно действовать быстро в процессе реформ в Молдове и в то же время необходимо обеспечить полное соответствие европейским стандартам. Именно поэтому важно следовать рекомендациям Венецианской комиссии. Поэтому мы стараемся сохранить этот баланс. Но мы уверены, что в Молдове наблюдается очень хороший прогресс, и мы внимательно следим за ним, уделяя большое внимание приведению в соответствие с европейскими стандартами», – отметил еврокомиссар юстиции.

Вице-спикер парламента Михаил Попшой выразил признательность европейским партнерам за поддержку, оказанную нашей стране в процессе реализации реформ в сфере верховенства закона. «Несмотря на вызовы российской агрессии против Украины и попытки бежавших от молдавского правосудия олигархов дестабилизировать ситуацию в Молдове, правящее большинство полностью привержено реформам верховенства закона, демократии и улучшения благосостояния молдавских граждан», – заявил вице-спикер парламента Михаил Попшой, который выступил в ходе дискуссии о роли Совета Европы в предотвращении конфликтов, восстановлении авторитета международных институтов, содействии глобальному миру, обеспечении справедливого мира в Украине и устойчивой безопасности в Европе.

Следует отметить, что делегация Парламента Республики Молдова участвует с 9 по 13 октября в осенней сессии ПАСЕ, которая проходит в Страсбурге.

5
0
0
2
22

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?