Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Что решила ВСП по вопросу о лишении партии «Шор» государственных субсидий

10 окт. 2022, 14:07   Политика
2393 0

Высшая судебная палата (ВСП) отклонила жалобу, поданную партией «Шор» на решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК), лишившее политическое формирование субсидий из государственного бюджета сроком на полгода.

Так, остается в силе нынешнее заключение Апелляционной палаты Кишинева от 26 сентября, которым АП вынесла решение в пользу членов ЦИК.

Согласно решению ВСП, «учитывая, что решение Апелляционной палаты Кишинева от 26 сентября является обоснованным и законным, а доводы апеллянта не подтвердились, специализированная коллегия по рассмотрению действий в административном процессе Административного отдела Коллегии по гражданским, хозяйственным и судебным делам Высшей судебной палаты приходит к выводу об отклонении апелляции, поданной Политической партией «Шор» в лице адвоката Вадима Банару с сохранением в силе решения Апелляционной палаты», — говорится в заключении ВСП.

Напоминаем, что партия «Шор» была лишена субсидий из государственного бюджета сроком на полгода. Решение было утверждено Центральной избирательной комиссией 9 сентября, которая установила нарушения в части отчетности о доходах и расходах в избирательной кампании по новым местным выборам 29 мая.

ЦИК констатировала использование незадекларированных средств на общую сумму около 20 тысяч леев, превышающую установленный финансовый потолок. Санкция будет применяться с 1 января по 30 июня 2023 года.


Уточняем, что в настоящее время Генеральная прокуратура ведет дело о незаконном финансировании партии «Шор», а депутат Марина Таубер находится под следствием по факту фальсификации финансового отчета.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?