X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Чокля заслушали в парламенте по вопросу «кражи миллиарда»

25 апр. 2018, 13:03   Политика
4113 5

Члены Комиссии по экономике, бюджету и финансам заслушали сегодня губернатора НБМ Сергея Чоклю. Он подробно рассказал о проверке банковских учреждений в Республике Молдова, а также о ходе расследования Kroll.

Чокля говорит, что стратегия по возвращению денег, украденных из банковской системы, может быть готова в мае. Он отметил, что в расследовании Kroll есть не вся необходимая информация, потому что некоторые страны, куда были перечислены деньги, например, Российская Федерация и Кипр, отказались предоставлять какую-либо информацию о деньгах, которые оказались на счетах в этих странах.

Губернатор НБМ уточнил, что сотрудники правоохранительных органов уже возбудили около уголовных 60 дел, связанных с девальвацией финансово-банковской системы.

Что касается надзора за банковской системой, глава НБМ говорит, что он восстанавливается после «кражи миллиарда», и банки начинают интегрироваться в рыночные игры и соблюдать действующее законодательство.

В то же время Чокля сказал, что новые монеты номиналом 1, 2, 5 и 10 леев введены в обращение, чтобы снизить затраты на производство и уничтожение банкнот, которые изнашиваются быстрее.


Напомним, что Национальный банк Молдовы (НБМ) в начале марта получил окончательный отчет о расследовании случаев банкротства банков от Kroll и Steptoe & Johnson. Согласно НБМ, документ содержит информацию о мошенничестве, которое привело к неплатежеспособности трех банков Молдовы: Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank.

Эти документы были переданы месяц назад Антикоррупционной прокуратуре. Ряд политиков призвали опубликовать отчет.

Предыдущие отчеты Kroll показывают, что основным бенефициаром кражи из банковской системы в 2014 году является примар Оргеева Илан Шор. В июне 2017 года Илан Шор был приговорен первой инстанцией к семи годам лишения свободы, но он находится на свободе и продолжает оставаться примаром Оргеева.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?