X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Черный список! Санкционированы сотни людей и компаний, связанных с Шором и Плахотнюком

17 дек. 2022, 11:15   Политика
5460 0

Сотни физических и юридических лиц из Республики Молдова включены в черный список, выпущенный властями, и не смогут свободно осуществлять различные виды операций – от банковских операций, продажи акций компаний, уступки права и вплоть до отчуждения недвижимого или движимого имущества.

Запреты были введены по требованию Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которая в октябре приняла соответствующее постановление.

В черный список вошли физические лица, экономические агенты и общественные объединения, подозреваемые в прямой или косвенной связи с бывшим лидером ДПМ Владимиром Плахотнюком, беглым депутатом Иланом Шором и гражданином России Игорем Чайкой, в отношении которых США ввели санкции и включили их в Global Magnitsky Act. Запреты были введены Управлением по контролю за иностранными активами Министерства финансов США.

В распоряжение Cutia Neagră Plus попала директива, направленная 9 декабря Национальной комиссией по финансовому рынку (НКФР) банковским учреждениям Республики Молдова, в которой содержится требование воздержаться от осуществления банковских операций, в том числе от выплаты дивидендов, в течение 5 дней с момента запроса санкционированных лиц, и срочно проинформировать Службу по предотвращению и борьбе с отмыванием денег.

Директива НКФР сопровождается несколькими приложениями, в которых указаны имена 144 человек и 149 экономических агентов и общественных объединений, подозреваемых в связях с Владимиром Плахотнюком, Иланом Шором и политической партией Шора и Игорем Чайкой. Как следует из документа, списки были представлены и другим «подотчетным лицам», таким как: регистрационные компании, инвестиционные компании, страховщики, микрофинансовые организации, юристы и нотариусы, участвующие в процессе при совершении сделок физическими лицами или хозяйствующими субъектами с движимым и недвижимым имуществом или акциями компаний.


Санкции введены в отношении всех депутатов от партии «Шор»

В список подозреваемых в связях с Иланом Шором и его партией вошли 99 человек, в том числе близкие родственники политика, все депутаты от партии «Шор» в действующем законодательном органе, а также бывшие депутаты Игорь Химич, Мария Албот и Владимир Витюк.

Запреты на сделки введены и в отношении ряда местных избранников от партии «Шор». Это Дину Цуркану, председатель Оргеевского района и руководитель акций протеста в центре Кишинева, вице-председатель Оргеевского района Татьяна Платон, примар города Тараклия Вячеслав Лупов и кишиневские муниципальные советники Сергей Бургуджи и Валерий Клименко.

Под санкции попали также адвокаты Юлиан Балан и Аурелиу Коленко, которые защищают интересы Илана Шора.

Дмитрий Китороагэ, администратор Media Resource SRL, которому принадлежат два телеканала, связанных с Иланом Шором — TV6 и Orhei TV — также имеет запреты на транзакции. В список входит Арина Коршикова, администратор компании Telesistem-TV, которой принадлежат телеканалы Primul în Moldova и Accent TV, ранее аффилированные с социалистами. Коршикова стала директором компании в сентябре 2022 года. Введены санкции и в отношении другой компании, основанной Ариной Коршиковой – Moda Prestij SRL. С другой стороны, в списке нет компании Diafan SRL Арины Коршиковой, которая владела долей в Banca Socială, входившем в состав холдинга Шора.

В санкционный список вошла строительная компания и ее владелец

Санкционирован еще один известный человек, которого подозревают в связях с Иланом Шором. Это Владимир Тону, владелец строительной компании Exfactor Grup. На парламентских выборах 2019 г. компания Exfactor была одним из важнейших спонсоров предвыборной кампании партии «Шор», пожертвовав около 1,4 млн леев.

Компания Exfactor-Grup Construct, основанная Владимиром Тону, тоже находится в списке. На протяжении лет эта компания заключала сделки с компаниями, аффилированными с бывшим лидером демократов Владимиром Плахотнюком и Иланом Шором. В 2017 году компания Exfactor провела работы по модернизации Международного аэропорта Кишинева, контролируемого Иланом Шором через компанию Avia Invest, и получила подряд на строительство многоэтажной автостоянки аэропорта. В 2018 году компания Владимира Тону купила гостиницу «Космос» у SRL Infoton-Com, аффилированной с Иланом Шором.

Андронаки и Вылку связаны с двумя лагерями

Имена двух человек можно найти как в списке лиц, аффилированных с Иланом Шором, так и в списке, связанном с именем Владимира Плахотнюка. Это бывший депутат ДПМ Владимир Андронаки и бизнесмен Александр Вылку, о котором СМИ писали, что он также был близок к Игорю Додону.

В июне 2020 года Александр Вылку стал акционером компании DFM SRL, которая входила в группу Шора и занималась деятельностью в сфере магазинов беспошлинной торговли. Кроме того, Вылку принадлежит 25% акций в уставном капитале SRL Gările Auto Moderne, которая приобрела станции у государства через государственно-частное партнерство.

Среди 106 юридических лиц, подпадающих под санкции, поскольку они, согласно документу НКФР, связаны с Иланом Шором, есть те, которые входили в группу семьи Шор, даже если некоторые из них были проданы за это время – DFI SRL, DFM SRL , DFN SRL, Dufremol SRL, Molint Grup, Nobil Air, Ghermivali SRL.

В списке есть и компании, причастные к банковскому мошенничеству, которые были основаны Шором через посредников и получили миллиардные кредиты от трех обанкротившихся банков: Dracard, Caritas Group и Provolirom.

Санкционированы и несколько компаний, связанных с деятельностью аэропорта: Aerofood, Aerolux Handling, Air Handling, Air Investments, а также приватизированные компании Aeroport Handling и Air Moldova.

Пострадают и компании депутатов Дениса Уланова и Вадима Фотеску: Legarte SRL и Profistaf SRL, включенные в объявленный НКФР список.

Люди Плахотнюка из черного списка

В опубликованных властями списках лиц, связанных с бывшим лидером ДПМ Владимиром Плахотнюком, значатся 44 человека и 40 экономических агентов. Санкции введены в отношении бывших депутатов Андриана Канду и Владимира Чеботаря, а также в отношении доверенного лица Плахотнюка Сергея Яралова.

Запреты касаются и нескольких человек, ранее занимавших государственные должности. В их числе Тамара Андрушка, бывшая сотрудница Плахотнюка, назначенная в 2013 году членом Счетной палаты, и Виталий Юрку, бывший директор государственного предприятия Moldtelecom.

В черный список также вошли: Стелла Пахоми, бывший председатель совета директоров Moldova-Agroindbank, Ольга Днестрян, задержанная в ноябре этого года по делу о банковском мошенничестве, которая, как считает прокуратура, должна была обеспечить получение разрешительных документов от Национального банка Молдовы, и Сергей Талпэ, один из администраторов кипрской компании Assentis Holdings Limited, бывшего акционера SRL Bass Systems. Талпэ также был директором Switchover AG из Швейцарии, основателем компании ICS Switchover SRL из Молдовы. Эта компания вместе с Bass Systems получила сотни миллионов леев от государственного предприятия Moldtelecom во время правления демократов. Портал Cutia Neagră недавно написал о связи Плахотнюка с Bass Systems.

Среди тех, кого власти подозревают в связях с Плахотнюком, есть несколько человек, которые занимались бизнесом в сфере черных металлов: Николай Пелин, Юрий Чекан, Владимир Мариан и Алексей Цымбровский, бывший директор государственного предприятия Metalferos.

Вячеслав Байда, бывший администратор компании Gerex-Cons, также попал под санкции. В докладе Службы информации и безопасности, ранее опубликованном в прессе, Байда фигурирует как координатор схем на предприятии «Железная дорога Молдовы», где он служил интересам Плахотнюка.

Под санкции попали администраторы «медиаимперии» Плахотнюка

Среди попавших под санкции — руководители медиабизнеса, связанные с Владимиром Плахотнюком. Это Петр Желиховский, директор компании General Media Group Corp, которая владела лицензиями на вещание Prime TV, Publika TV, Canal 2 и Canal 3, а также лицензиями радиостанций Publika FM и Muz FM.

В поле зрения властей находятся Сергей Латиш, администратор GMG Production and General Media Group, и Олег Кристал, бывший директор Publika TV и бывший советник Плахотнюка.

40 юридических лиц, связанных с Плахотнюком

В список юридических лиц, которым запрещены сделки, входят самые известные компании империи Владимира Плахотнюка: ICS Codru Hospitality, Finpar Invest, OCS Nobil-Club, Argus-S, Grand Oil и Casa Media Plus, одно из самых крупных рекламных агентств Республика Молдова.

SRL BB-Dializa, реализующая инициированный Минздравом проект государственно-частного партнерства по услугам гемодиализа, также вошла в список НКФР. Номинальным владельцем этой SRL является кипрская компания BB-Hamodialyse Limited, которая ранее называлась Melopmania Limited. Ранее Cutia Neagră Plus показала связи этой офшорной компании с Владимиром Плахотнюком.

В списке экономических агентов, аффилированных с Владимиром Плахотнюком, находится и Alfa-Engineering SRL, которой принадлежит здание отеля Național. В качестве учредителя компании указана офшорная компания Vernon Corporation LTD. Ранее Cutia Neagră обнаружила несколько связей компании, ведущих к бывшему депутату ДПМ Владу Андронаки, доверенному лицу Плахотнюка.

Две компании, связанные и с Плахотнюком, и с Шором

Два экономических агента были включены властями в оба списка как связанные и с Владимиром Плахотнюком, и с Иланом Шором. Речь идет о компании Anik Imobil, которая ранее была учредителем SRL Alfa Engineering и владела отелем Național. О компании Anik Imobil было установлено, что она пользовалась деньгами, взятыми взаймы на подозрительных условиях у компаний Moldovagaz, Asito и Moldas

Второй компанией, включенной в оба списка, также связанной с Плахотнюком и Шором, является SRL Real Concept Imobil. Компания приобрела несколько объектов у принадлежащей Плахотнюку компании Finpar Invest: два участка площадью более 10 га возле Северного автовокзала, городскую виллу со статусом исторического памятника рядом с парламентом и знаменитое здание Глобального бизнес-центра (GBC).

5
0
0
0
6

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?