Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Плахотнюк и Шор рискуют попасть в список санкций ЕС: запрос отправлен Боррелю

16 дек. 2022, 9:45   Политика
3369 0

Румынский европарламентарий Влад Георге потребовал включить экс-лидера Демократической партии Молдовы Владимира Плахотнюка и депутата Илана Шора в санкционный список Евросоюза.

Соответствующий запрос он отправил Верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю, передает point.md со ссылкой на rupor.md

«Я просил ЕС ввести санкции против коррумпированных олигархов Илана Шора и Владимира Плахотнюка. Сегодня я обратился к Верховному представителю ЕС по внешней политике Жозепу Боррелю с просьбой включить двух беглецов в санкционный список Союза, чтобы они больше не могли путешествовать в страны-члены и чтобы их активы на их территории были конфискованы”, – написал европарламентарий в своем Faceboook.

По его словам, Европарламент “не может допустить нахождения глубоко коррумпированных и антиевропейских лиц на территории Союза и страны-кандидата”, такой как Молдова.

«В контексте войны, развязанной Владимиром Путиным на границах ЕС, защита Молдовы от российского влияния становится тем более важным вопросом безопасности, который касается всей Европы», — добавил он.


Напомним, 26 октября США ввели санкции в отношении 21 лица и организации, причастных к крупной коррупции и причинивших серьезный ущерб Молдове и ее гражданам. В список вошли Владимир Плахотнюк и Илан Шор.

Впоследствии санкции в отношении них применила Великобритания.

3
1
2
0
6

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?