Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Гаврилица – о санкциях против Шора и Плахотнюка: «Кольцо вокруг воров сужается»

9 дек. 2022, 11:43   Политика
2630 0

Санкции, примененные правительством Великобритании в отношении беглых политиков Влада Плахотнюка и Илана Шора, предусматривают замораживание всех активов, находящихся в собственности этих двоих на территории этой страны. В то же время они не смогут вести бизнес на территории Великобритании, заявила сегодня на брифинге премьер-министр Наталья Гаврилица.

«Кольцо вокруг коррупционеров и воров в стране сужается, а Республика Молдова движется вперед. (...) Это еще один удар, нанесенный группировке за воровство и войну, и очень четкий сигнал о том, что те, кто ограбил страну, окажутся там, где им и место – в тюрьме», – прокомментировала премьер.

Глава правительства также отметила, что действия по привлечению к ответственности всех, кто нанес ущерб государству Республики Молдова, будут продолжены.

«Коррупция означает разрушение, когда мы говорим, что часть нашего общества коррумпирована, это значит, что часть разрушена. Давайте продвигать справедливость, осуждая любые случаи коррупции, давайте учить маленьких детей, что дача взяток означает кражу нашего права на процветание, давайте продолжим эти усилия по борьбе с коррупционными проявлениями», — призвала она.

Гаврилица также упомянула, что благодаря поправке в законодательство воры и олигархи больше не смогут уйти от правосудия, после их осуждения власти смогут конфисковать их активы, в том числе спрятанные у родственников. Кроме того, граждане, уклоняющиеся от уплаты налогов, могут быть более эффективно выявлены властями и привлечены к ответственности.


Отметим, что Влад Плахотнюк и Илан Шор, скрывающиеся от молдавского правосудия, сегодня подверглись санкциям правительства Великобритании в соответствии с Положением об антикоррупционных санкциях в Великобритании. Таким образом, любые активы Плахотнюка или Шора в Великобритании или на любой из заморских территорий Великобритании, таких как Британские Виргинские острова или Каймановы острова, будут заморожены.

2
1
2
0
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?