X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Майя Санду: «Петля вокруг коррумпированных беглецов из Молдовы затягивается»

9 дек. 2022, 13:40   Политика
3890 1

После того, как Великобритания ввела санкции против беглых олигархов Влада Плахотнюка и Илана Шора, глава государства Майя Санду отреагировала на своей странице в Facebook, в которой заявила, что для коррумпированных беглецов из Республики Молдова затягивается петля.

«Петля для коррумпированных беглецов из Молдовы затягивается. Сегодня министр иностранных дел Великобритании обнародовал список из 30 человек со всего мира, совершивших серьезные нарушения. В этот список входят Владимир Плахотнюк и Илан Шор, как лица, причастные к серьезным коррупционным действиям и незаконному финансированию. Все активы, принадлежащие этим лицам, находящиеся в Соединенном Королевстве и на его территориях, будут заморожены, и им будет запрещен въезд в страну.


Таким образом, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии присоединяется к странам, которые поддерживают наши усилия по борьбе с коррупцией. Мы благодарны за это решение, озвученное в тот самый Международный день борьбы с коррупцией. Я благодарю всех наших внешних партнеров за их сотрудничество и поддержку в нашей борьбе с коррупцией, которая нанесла ущерб нашему государству и гражданам", - сказала Санду.

Также сегодня, после заявления из Великобритании, министр юстиции Серджиу Литвиненко сообщил, что правительство разработало проект, предусматривающий перенос международных санкций в законодательство Республики Молдова, также называемый «Законом Магнитского Молдовы».

Сергей Литвиненко уточнил, что законодательная инициатива будет содержать положения, заимствованные из «Закона Магнитского» в США, а также из аналогичных законов Канады, Великобритании и Литвы.


Закон установит, какие физические или юридические лица могут быть подвергнуты санкциям. Речь идет о людях, находящихся в списках международных санкций, а также о тех, кто имеет с ними связи. Их активы в Республике Молдова будут заморожены, а их управление возьмет на себя государство. Также те, кто находится в международных санкционных списках, не смогут покупать товары или пользоваться услугами в Республике Молдова, такими как открытие банковского счета или осуществление переводов. Если подсанкционные лица являются гражданами других стран, они не смогут въехать на территорию Республики Молдова.

По словам министра, важным аспектом является то, что можно будет отзывать лицензии или разрешения у компаний, которые входят в санкционный список. «Возьмем, к примеру, средства массовой информации и телевидение. Согласно проекту, Совет по аудиовизуальным средствам сможет отзывать лицензии у компаний, которые принадлежат или аффилированы с лицами, включенными в санкционный список", - сказал Литвиненко.


Кроме того, закон обяжет Совет по аудиовизуальным средствам отозвать лицензию у телевизионного канала, которая продвигает имидж лиц или компаний, находящихся под санкциями.

В целях координации деятельности органов государственной власти по реализации закона будет создан межведомственный наблюдательный совет во главе с премьер-министром.


Законопроект будет вынесен на консультации в тот же день и будет принят и вступит в силу до конца текущего года.

Также в пятницу Великобритания объявила, что ввела санкции в отношении лидера партии «Шор» Илана Шора и бывшего лидера ДП Владимира Плахотнюка, которые в конце октября были включены в список американских санкций.

6
0
0
2
10

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?