X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Боля о назначении Жиздана

21 дек. 2019, 17:00   Политика
8670 4

С юридической точки зрения мы приходим в нормальное русло. Регламент говорит о том, что каждая парламентская партия в соответствии со своим пропорциональным представительством может претендовать на руководство в 2-3-4 комиссиях.

Об этом рассказал депутат ПСРМ Василий Боля в передаче «Главный вопрос» на НТВ, передает Noi.md. со ссылкой на eNews.

- В парламенте происходит переформатирование. Депутаты ДПМ занимают места в комиссиях, например, Жиздан – глава Комиссии по безопасности. Как вам такие изменения?

- С юридической точки зрения мы приходим в нормальное русло. Регламент говорит о том, что каждая парламентская партия в соответствии со своим пропорциональным представительством может претендовать на руководство в 2-3-4 комиссиях. Этим летом наши коллеги из блока ACUM взяли руководство в 5 комиссиях, они настаивали на этом. Тогда не были соблюдены эти пропорции. Я хочу сказать, что когда было переформатирование руководства, мы четко исходили из буквы закона, из тех статей, которые предусмотрены в регламенте парламента.

Не может фракция, которая имеет 12 депутатов минус Цыку – 11 депутатов, руководить 4 комиссиями. А фракция, которая имеет 36 депутатов и может претендовать как минимум на 4-5 комиссий, руководит тремя. На минуту, демократы, у которых 30 мандатов, это треть парламента. У них было руководство в двух комиссиях. И Партия "Шор", хотим мы или нет, имеет 8 депутатов, но не руководила ни одной комиссией. Они тоже могли бы претендовать, - сказал Боля.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?