X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Додон: Реформа системы правосудия будет продолжена

13 ноя. 2019, 15:53   Политика
2989 4

Несмотря на отставку правительства, реформа системы правосудия будет продолжена, - заявил Игорь Додон.

«Реформа правосудия будет продолжаться. Я считаю, что независимо от того, к какой формуле мы придем – парламентское большинство или миноритарное правительство, – я буду настаивать на том, чтобы учитывались все рекомендации Венецианской комиссии и реформа осуществлялась именно так, как ожидает общество», – заявил Додон после консультаций с парламентскими фракциями, отмечает unimedia.info.

Относительно выборов генерального прокурора Додон сказал, что есть два решения. «Первое решение: новое правительство, новый министр юстиции объявит конкурс в соответствии с действующим законодательством, за которое проголосовали социалисты и ACUM. Или второй вариант – вернуться к результатам конкурса, который был отменен бывшим министром юстиции».

Выборы генерального прокурора стали камнем преткновения для парламентских фракций ACUM и ПСРМ, которые не смогли достичь консенсуса. Министр юстиции отменила конкурс на должность генерального прокурора, поскольку один из членов комиссии якобы поставил кандидатам непропорциональные оценки.

Впоследствии Майя Санду выступила с проектом по внесению поправок в Закон о прокуратуре под ответственность правительства, который позволил бы ей предварительно отбирать кандидатов на должность генерального прокурора и представлять их в Высший совет прокуроров.


Социалисты квалифицировали эту инициативу как неконституционную и подали вотум недоверия правительству Санду, за который проголосовали 63 депутата –социалисты и демократы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?