Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Андриан Канду: вице-спикер, вице-премьер, президент?

16 июл. 2014, 14:40   Политика
11811 12
Фото: noi.md
Ксения Флоря

В среду на заседании парламентской комиссии по экономике, промышленности, бюджету и финансам новый вице-премьер и министр экономики Андриан Канду должен представить отчет о торгово-экономических отношениях с Российской Федерацией. Если, конечно, не пришлет кого-нибудь из своих замов.

Так часто поступал предыдущий глава минэкономики - Валерий Лазэр, который за последние годы ни разу не приходил на заседания комиссии по бюджету и финансам, несмотря на настойчивые просьбы депутатов. Но Андриан Канду обещал бывшим коллегам свою “полную открытость”.

А в ближайшее время новый министр экономики собирается отправиться в Москву: обсудить с российскими коллегами перспективы двусторонних торгово-экономических отношений в свете создания Молдовой зоны свободной торговли с Евросоюзом.

При вступлении в должность, Андриан Канду объявил своими главными приоритетами качественное применение положений соглашения о свободной торговле с ЕС и вывод диалога с Российской Федерацией на новый уровень. Экономические аналитики полушутя называют эти обещания “очевидными-невероятными”.

Особенно в свете участившегося (целенаправленного?) раздражения Москвы - то решением запретить вещание в Молдове ряда российских каналов, то решением демонстрировать в кинотеатрах фильмы только на языке оригинала с дублированием на государственном (в российской прессе это трактуется, как запрет на показ фильмов на русском языке). И намерения РФ либо полностью исключить Молдову из договора о зоне свободной торговли СНГ, либо применить в отношении молдавского экспорта ограничительные меры.

Эксперты не исключают, что во время командировки в Москву (если таковая состоится) Андриан Канду попытается сделать российской стороне некое выгодное предложение (например, по госактивам).

Все смешалось в демократическом доме…

С момента кадровой рокировки в министерстве экономики прошло уже две недели, а в околополитических кругах все гадают – зачем Демпартии нужно было менять Лазэра на Канду за пять месяцев до выборов. Да еще в преддверии “горячей” осени, когда должна открыться одна зона свободной торговли (с Евросоюзом), и может закрыться другая (с СНГ). Да еще придется вести переговоры о продлении контракта на поставку газа с “Газпромом”.

В официальную версию: “это было личное решение Валерия Лазэра, который еще год назад написал заявление об отставке, но так как был непосредственно вовлечен в переговоры по соглашению об ассоциации с ЕС, включающее и соглашение о зоне свободной торговли, отложил данное решение до ратификации документа” - мало кто верит.

Уж слишком напряженным выглядел Валерий Лазэр на пресс-конференции после заседания Постоянного бюро ДПМ 2 июля. И слишком настойчиво доказывал собравшимся, что 20 лет работы в минэкономики – это весьма утомительно, что никаких разногласий и обид в партии не было и нет, что каждый человек нуждается в изменениях, и что “вполне естественно раз в пять лет что-то менять”.

О том, зачем это было нужно демократам, версии выдвигаются разные. Большая часть – с предвыборным уклоном. Тем более что решение по кандидатуре Канду и уходу Лазэра принималось ДПМ на заседании, где первым вопросом стояла подготовка Демпартии к избирательной кампании.

ВЕРСИЯ №1: «Канду – будущий премьер». Политолог Богдан Цырдя не исключает, что после выборов, во время переговоров о создании новой правящей коалиции, руководство Демпартии будет настойчиво продвигать Андриана Канду в премьер-министры.

Именно для этого его и перевели из парламента в правительство – засветить перед выборами. Поэтому в ближайшие месяцы (сентябрь-октябрь) новый министр экономики может выступить с рядом громких инициатив или добиться каких-нибудь ярких прорывов. Например, (почему бы и нет?) на восточном направлении.

По другой версии, фактический лидер Демпартии Владимир Плахотнюк после выборов будет продвигать Андриана Канду не в премьер-министры, а в президенты. Действующий глава государства Николай Тимофти – человек преклонных лет и вполне может уйти с занимаемого поста досрочно. Например, по состоянию здоровья.

ВЕРСИЯ №2: «Предвыборная зачистка». Согласно ей, отставка Валерия Лазэра – это продолжение кампании правящих партий по зачистке своих рядов перед выборами от чиновников, вызывающих определенный негатив в обществе.

Валерий Лазэр стал третьим министром правительства Юрия Лянкэ, отправленным в этом году в отставку. До него с занимаемых должностей были сняты ставленники ЛРП - министр обороны Виталий Маринуца и окружающей среды Георгий Шалару, чьи имена тоже были связаны со скандалами.

С именем Валерия Лазэра многие связывают неоднозначное решение о передаче на 49 лет в концессию Кишиневского международного аэропорта и потерю государством контроля в Banca de Economii.

Сам Валерий Лазэр после оглашения решения об отставке, просил не “мутить воду” перед выборами и не связывать его имя с этим банком. “Кто-то намеренно дезинформировал СМИ, дабы исказить истинную причину моего ухода. Некто пытается связать его со случившимся с Banca de Economii, но это просто смешно. Какое отношение имеет минэкономики и я лично к BEM? Там другие министерства влияли на ситуацию, и всем известно, что они не имеют отношения к Демократической партии. И этот некто пытается отмыться, переключив внимание по банку на меня”, - заявил бывший министр экономики в интервью одному из информагентств.

Естественно, решение по Banca de Economii принималось не Валерием Лазэром или другими министрами, а на более “высоком” уровне. Но летом 2013 года, когда шла речь об увеличении уставного капитала “Banca de Economii” на 82 млн леев, одобрении отказа государства от приобретения законно полагающейся доли в 56,13% от этой суммы и сохранении лишь блокирующего госпакета акций в 33,3%, разрешительный документ на эти действия подписала заместитель директора Агентства публичной собственности Анжела Сусану. А данное госучреждение находится в прямом подчинении министерства экономики.

ВЕРСИЯ №3: «Чтобы Лазэр не мозолил глаза». Согласно этой версии, имеет отношение Валерий Лазэр к истории с BEM или нет, политические оппоненты, так или иначе, начнут раскручивать перед выборами ситуацию с Banca de Economii и концессией аэропорта. Либерал-реформаторы уже этим занялись, призвав на днях Высший совет магистратуры проверить законность действий судей, игнорировавших рассмотрение сделки о сдаче в концессию Кишиневского аэропорта.

В такой ситуации Демпартии не выгодно, чтобы Валерий Лазэр, чье имя связывают с этими скандальными ситуациями, в преддверии выборов оставался в правительстве, да и вообще в рядах ДПМ.

Поэтому, заняв после увольнения из министерства экономики пост председателя Торгово-промышленной палаты РМ, Валерий Лазэр первым делом заявил, что поскольку ТПП – аполитичный орган, он выйдет из рядов Демпартии, вице-председателем которой на данный момент является.

ВЕРСИЯ №4: «Ускорение процесса приватизации госсобственности». Сторонники этой версии считают, что “Лидеры ДПМ решили поставить в министерство экономики Канду вместо Лазэра, чтобы ускорить процесс приватизации предприятий, остающихся в собственности государства”.

ВЕРСИЯ №5: «Конфликт в ДПМ». По словам одного из бывших правительственных чиновников, согласно данной версии, Валерий Лазэр взбунтовался. “Он понял, что его кинули с Banca de Economii и аэропортом и решил отыграться на Молдтелекоме, но ему быстро указали, что туда лезть не стоит”, - заявил наш собеседник.

Другой вариант этой версии: Демпартию расчищают от сторонников Мариана Лупу и отодвигают его самого от претензий на трон.

Эволюция взглядов Андриана Канду

У нового министра экономики Андриана Канду юридическое и экономическое образование. Он окончил юридический факультет Университета Бабеш-Боляи в Клуж-Напоке, а через десять лет поступил в Университет экономики и бизнес-администрации в Вене. Работал старшим консультантом в парламентской комиссии по внешней политике, менеджером в департаменте налоговых и юридических консультаций компании PricewaterhouseCoopers Moldova, был исполнительным директором молдавско-итальянского СП "Isimbardi International" Ltd. Moldova, адвокатом в компаниях "Compudava" и "Aric".

В 2010 году стал генеральным директором ООО "Prime Management" и генеральным директором Ассоциации деловых людей Молдовы. Являлся членом совета директоров Ассоциации иностранных инвесторов и Американской торговой палаты в РМ.

Будучи менеджером PricewaterhouseCoopers Moldova (дело происходило в 2007 году), Андриан Канду от имени компании выступил с целым рядом громких налоговых инициатив. Например, предлагал перейти от действующих тогда трех прогрессивных ставок подоходного налога с физических лиц к одной, общей для всех ставке, возмещать НДС для значительных инвестиций, пересмотреть порядок переноса налоговых убытков на будущее, усовершенствовать налоговые последствия обеспечения работодателем бесплатным питанием своих работников. И настоятельно указывал властям на налоговую нестабильность в Молдове.

“Налоговый кодекс с 1998 года менялся около 100 раз. В условиях таких постоянных изменений достаточно сложно планировать развитие бизнеса на будущее, и это наносит негативный эффект долгосрочному инвестированию”, - говорилось в его докладе на Налоговой конференции, проведенной PricewaterhouseCoopers Moldova, в октябре 2007 года.

Однако, пройдя в парламент, Андриан Канду тут же “забыл” о своем налоговом новаторстве, в основном специализируясь на написании проектов “политического” значения (чаще всего в связке с другими депутатами) и выступая в роли политического рупора ДПМ.

Среди его наиболее ярких пассажей: угроза ввести налогообложение церкви, если та не отменит своего решения о малом отлучении депутатов и министров, продвигавших и принимавших Закон о равенстве шансов. Словесная “дуэль” с пресс-атташе тогда еще премьер-министра Владимира Филата: Канду заинтересовало, на какие деньги премьер устраивает свои перелеты и почему резервный фонд правительства по большей части расходуется тайно.

Письмо руководству Евросоюза с просьбой ограничить въезд в ЕС лидерам партий, которые “продвигают в РМ агрессивную политику, направленную против Евросоюза” с приложением соответствующего списка. Его стычка с предпринимателем Вячеславом Платоном на слушаниях в комиссии по бюджету и финансам о ситуации в “Victoriabank”. Платон тогда посоветовал Канду "не переживать, так как никто не узнает, о ком конкретно идет речь, и как происходили выборы в Административный совет Victoriabank-а".

Кроме того, будучи вице-спикером, Андриан Канду возглавлял рабочую группу по реформированию прокуратуры и доведению проекта Концепции реформирования “до ума”. И вот теперь собирается внедрять на практике положения соглашения о свободной торговле с Евросоюзом и “прилагать максимум усилий в общении с российской стороной”.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?