Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Минэкономики считает успешным внедрение в Молдове проекта "Энергия и биомасса"

29 мая. 2014, 12:16   Экономика
4908 0
Фото: noi.md
Минэкономики считает успешным внедрение завершающегося в этом году проекта "Энергия и биомасса". Об этом говорилось накануне на заседании совета под председательством вице-премьера Валериу Лазэр.

Как сообщила "Инфотаг" пресс-служба министерства, он сообщил, что в республике уже более 100 производителей топлива из биомассы, а системами отопления на нем установлены в десятках госучреждений.

Со времени запуска проекта в 2011 г. 118 систем отопления на биотопливе уже установлены, а восемь находятся на стадии реализации. Ими получили возможность воспользоваться 143 госучреждения, в том числе 85 школ, 49 детсадов, четыре центра коммуникации, три примэрии, два профтехучилища.

Только в этом году в рамках проекта создано 49 новых рабочих мест, а общей сложности с момента запуска - 332 новых.

До конца года отопительные системы планируется установить еще в 130 госучреждениях на селе и создать примерно 300 новых рабочих мест.

Для обеспечения систем и населения биотопливом в этом году планируется предоставить в лизинг около 10 единиц оборудования по его производству.

С целью стимулирования граждан на использование биотоплива для отопления жилищ с начала года подписано 135 заявлений о субсидировании. Также финансовую помощь получат четыре производителя котлов на биотопливе.

Проект "Энергия и биомасса" рассчитан на 2011-2014 гг. Его бюджет - 14,56 млн. евро, предоставленных ЕС (14 млн. евро) и UNDP Moldova (560 тыс. еврo). Средства предназначены для производства биотоплива и переводу госучреждений и частных хозяйств на системы отопления на топливе, получаемом путем переработки растительной массы.

Национальными партнерами проекта являются минэкономики, Агентство по энергоэффективности, министерства окружающей среды, регионального развития и строительства, сельского хозяйства и пищевой промышленности, местные власти.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?