X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6180
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Пётр Лучинский: "Президенту нужно быть над схваткой и стараться объединять общество"

6 апр. 10:30   Политика
3933 0

Президенту Молдовы не нужно делить граждан на «наших» и «не наших», надо проявлять больше лояльности к другим группам людей, находить общий язык с оппозицией, быть над схваткой и стараться объединять общество.

Такое мнение высказал второй президент Молдовы Пётр Лучинский в интервью для сайта Noi.md.

Он признал, что у его нынешней коллеги Майи Санду есть успехи, и, к примеру, нельзя недооценить то, что Молдова стала более узнаваемой в мире, и сейчас к нам исключительно хорошо относятся в Европе.

Молдове помогают разные страны, причем не только ЕС, но и другие, и это успехи нынешней власти.

Пётр Лучинский отметил, что есть попытки изменить ситуацию к лучшему, например, реформировать юстицию, но другое дело, как эта реформа проводится.


"Но стремление есть. Словом, есть ряд моментов, в основном связанных с положительной оценкой Молдовы в мире и регионе. Но дальше начинается имплементация, и ее качество очень быстро скажется на настроениях в обществе. Если одновременно не решать внутренние проблемы, начнется разочарование людей. И мы уже замечаем это. Есть масса проблем, которые надо решать, и никто не будет решать их за нас", - сказал второй президент Молдовы.

По его словам, даже имея внешнюю помощь, надо все это превратить в конкретные дела.

На вопрос о возможных ошибках Майи Санду, Пётр Лучинский отметил, что ему в память врезалось высказывание Цицерона, который говорил примерно следующее: «Если ты стал руководителем, то должен выполнить две вещи. Первое: ты не принадлежишь себе. Твои личные интересы должны отойти на второй план. Второе: не дели свой народ на разные группы».

Второй президент Молдовы указал на то, что если первое правило наш президент осуществляет, то вот второе требование, к сожалению, не выполняется.

"Меня особенно коробит, когда слышу: «Это не наш». «Наши» и «не наши» - это деление, которое я не приемлю. Так нельзя! Мы все – свои, все - наши. Какими бы различными ни были наши мнения, мы должны быть более терпимы друг к другу", - сказал бывший глава государства.

Он подчеркнул, что, во-первых, все люди разные. Во-вторых, мы уже жили в условиях, когда не было денег, но не было и такого напряжения, подозрения, ненависти и страха. Сейчас же проблема в том, что нет согласия между людьми.

"Надо проявлять больше лояльности к другим группам людей, находить общий язык с оппозицией. Я понимаю, что она очень сложная, но это тоже наши граждане. К сожалению, борьба идет вокруг несущественных для страны вопросов. Социальные сети заполнены какими-то мелочами... Поэтому президент должен быть над всем этим, как говорится, над схваткой, и стараться объединять общество", - отметил Пётр Лучинский.

Отвечая на вопрос о том, каковы шансы Майи Санду еще раз стать президентом, он сказал, что избирательная кампания пока еще толком не началась. А в предвыборный период ситуация очень часто меняется, и сейчас делать какие-то прогнозы довольно сложно.

Есть множество факторов, от нас не зависящих: начиная с того, что мы находимся в регионе, где идет война, и заканчивая наличием огромного количества внутренних проблем.

"На сегодняшний день Майя Санду имеет реальные шансы быть переизбранной на новый срок. А как будет дальше, какие конкуренты появятся, куда будут склоняться симпатии избирателей, - сказать невозможно. Одно только можно отметить: реальные решения в оставшееся время будут особенно ценны, и в зависимости от их успешности избиратель и будет голосовать", - подчеркнул второй президент Молдовы.

11
1
0
3
13

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?