Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Додон начал процедуру отзыва посла из Бухареста

16 янв. 2017, 11:14   Политика
5372 7

Президент Игорь Додон потребовал от правительства инициировать процедуру отзыва посла Республики Молдова в Румынии Михая Грибинчи, сообщает NOI.md.

Ходатайство было подано после недавних высказываний Грибинчи по поводу законности действий главы государства в отношении отзыва молдавского гражданства бывшего румынского президента Траяна Бэсеску. Игорь Додон назвал эти заявления недопустимыми и в то же время противоречащими интересам государства.

«Ни один представитель дипломатических миссий Молдовы не уполномочен выражать свое мнение относительно законности документов, выпущенных президентом, учитывая тот факт, что наделение и отзыв гражданства входит исключительно в компетенцию президента Республики Молдова. В будущем мы призываем всех представителей дипломатического корпуса РМ представлять исключительно интересы Молдовы и действовать в соответствии с положениями Конституции и законодательства страны», - подчеркнул пресс-секретарь президента Ион Чебану.

В интервью на одном из румынских телеканалов посол Молдовы в Бухаресте заявил, что, по оценкам специалистов, существует большой шанс, что указ Игоря Додона об отзыве гражданства Траяна Бэсеску будет отменен. В то же время Михай Грибинча выразил уверенность, что поступок Игоря Додона не скажется на молдо-румынских отношениях.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?