Спортивная ретроспектива 2021 года

3 янв. 2022, 11:00   Спорт
2131 0

2021 год для спортсменов Республики Молдова был трудным, но многие из них добились замечательных результатов. Пандемия снова сказала свое слово, и условия подготовки, нехватка ресурсов и тренировочных баз повлияли на результаты. Тем более достойны похвалы те спортсмены, в честь которых гимн Республики Молдова прозвучал на мировых аренах, на европейском или мировом уровне, передает Noi.md.

Каноист Сергей Тарновский стал бронзовым призером Олимпийских игр в Токио, а борцы Виктор Чобану и Ирина Рынгач – чемпионами мира. Их пример достоин подражания.

Олимпийские игры в Токио были самым ожидаемым спортивным событием. Они были отложены на год из-за пандемии, что перевернуло планы организаторов. Республику Молдова в восьми видах спорта представляли 20 спортсменов. Единственным, кому удалось подняться на пьедестал, был каноист Сергей Тарновский. Он выиграл бронзу на дистанции тысяча метров и вернул Республике Молдова олимпийскую медаль после 13-летнего перерыва.

Сергей Тарновский, гребец: «Спасибо всем, кто поддерживал меня и всю олимпийскую команду. Я достойно участвовал и в финале лидировал. Я доказал, что действительно трудился для этой Олимпиады. Спасибо вам всем большое».

Помимо бронзы на Олимпийских играх, Сергей Тарновский выиграл золото и серебро на чемпионате мира и стал вице-чемпионом Европы. За эти успехи он был назван Спортсменом года в Республике Молдова.

Достойно выступили на Олимпиаде в Токио Даниэла Кочу – Мария Олэрашу. Наши девушки вышли в финал соревнований на байдарках-двойках на дистанции 500 метров и заняли 7-е место.

Также Даниэла Кочу и Мария Олэрашу выиграли золотую медаль на чемпионате Европы до 23 лет и серебряную медаль на чемпионате мира в той же возрастной категории.

Даниэла Кочу, гребец: «Я могу сказать, что это самый успешный год в моей карьере, и это начало. Мы надеемся, что в будущем мы получим гораздо более успешные результаты, мы стремимся к лучшему».

На Олимпиаде в Токио молдавские спортсмены заняли семь мест в Топ-8. Борец греко-римского стиля Виктор Чобану был в шаге от медали и вышел в полуфинал категории 60 кг. С двумя победами и двумя поражениями он занял пятое место. Виктор Чобану не смог подняться на подиум на Олимпийских играх, но в этом году стал чемпионом мира.

Виктор Чобану, борец: «Что касается чемпионата мира, я давно ждал этого результата. Вложено много работы. Пусть никто не думает, что это легко. Я рад, что настала моя очередь стать чемпионом мира, рад, что был в хорошей форме после Олимпийских игр».

2021 год был замечательным для женской борьбы. Ирина Рынгач была названа Спортсменкой года, став чемпионкой Европы и мира в возрастной категории до 23 лет, а также среди взрослых.

Ирина Рынгач, борец: «Это был действительно самый плодотворный год. Мне удалось подняться на европейский, а затем и мировой подиум, и теперь я получила эти кубки лучшего спортсмена года».

Хорошим год был и для Юлии Леорды, завоевавшей серебро на чемпионате мира и бронзу на чемпионате Европы.

Юлия Леорда, борец: «Действительно, этот год был самым успешным. Я много лет работала для достижения этих результатов».

Ирину Рынгач и Юлию Леорду тренируют Андрей и Петр Киперь. Последний был назван Тренером года.

Петр Киперь, тренер по борьбе: «Нам есть чем гордиться, и гордимся не только мы, но и вся страна. Мы благодарим спортсменов за то, что они выполнили все наши требования».

Анастасия Никита – еще один борец, которая, несмотря на травмы, выступила на удивление хорошо. На Олимпиаде она финишировала седьмой, а на чемпионате Европы завоевала бронзовую медаль.

Молдавские тяжелоатлеты также сделали себе имя на международной арене. В 21 год Марин Робу финишировал восьмым на Олимпийских играх, выиграл серебряную медаль на чемпионате Европы и бронзовую медаль на чемпионате мира.

Марин Робу, штангист: «Этот год был лучшим, но это нормально, потому что мы становимся более зрелыми, естественно, что мы движемся дальше и приносим больше медалей. Мы надеемся, что так и дальше будет продолжаться, мы будем прогрессировать. Давайте не останавливаться на достигнутом и добиваться наилучших результатов».

Тяжелоатлетка Елена Кылчик заняла восьмое место в Токио и второе место в Европе в 2021 году. Теодора Хынку заняла пятое место на чемпионате мира среди взрослых и выиграла бронзовую медаль на чемпионате мира среди юниоров.

У дзюдоистов тоже был хороший год. Денис Виеру финишировал восьмым на Олимпийских играх и выиграл две золотые медали на Гран-при Загреба и Абу-Даби. Дзюдоист Виктор Стерпу занял девятое место на Олимпийских играх, но на турнирах в Анталии и Загребе поднялся на подиум.

От дзюдо перейдем к другому олимпийскому виду спорта – легкой атлетике. Андриан Мардаре занял седьмое место в Токио. В 2021 году он поднялся на подиум на крупных легкоатлетических турнирах в Берлине и Париже.

Андриан Мардаре, легкоатлет: «Довольно неплохие результаты. Еще до Игр, но после этого последовали сильные соревнования. Но были и сложности, даже подготовка к играм была довольно сложной, потому что до последнего момента у меня не было необходимых добавок. Но я думаю, что это был хороший год для спортивных результатов».

Тем не менее футбол остается королем спорта, и в этом году название команды Республики Молдова появилось на первых полосах спортивных газет по всему миру. Футболисты тираспольского «Шерифа» впервые попали в группы Лиги чемпионов и обыграли «Реал Мадрид» у них дома, на «Сантьяго Бернабеу». «Шериф» провел достойные матчи с титулованными командами мира и занял третье место в группе D с 7 очками. В 2022 году футболисты сыграют в шестнадцатом туре Лиги Европы.

У молдавских спортсменов впереди зимние Олимпийские игры, которые пройдут с 4 по 20 февраля в Пекине. В Республике Молдова есть как минимум 10 спортсменов, имеющих шансы пройти квалификацию на олимпиаду.