X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6180
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Захарова: "Москва заинтересована в развитии связей с дружественным молдавским народом"

28 июн. 2023, 13:31   Политика
2675 0

Нынешняя численность сотрудников посольства Российской Федерации в Молдове является абсолютно оправданной, Москва заинтересована в развитии связей с народом республики.

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя призывы представителей Кишинева сократить дипломатическое присутствие России в стране.

"Российская сторона заинтересована в расширении и укреплении этих связей с дружественным нам молдавским народом на основе принципов взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела. Исходя из этого, нынешняя численность посольства России в Кишиневе является абсолютно оправданной", - говорится в комментарии Захаровой, опубликованном в среду.

Она добавила, что между РФ и Молдовой нет специальной договоренности, регулирующей численность персонала диппредставительств двух стран.

"Между тем Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 года хотя и предоставляет государству пребывания определенные права в отношении численности персонала иностранных дипмиссий, требует учитывать "обстоятельства и условия, существующие в государстве пребывания, и потребности данного представительства", - добавила дипломат.


По словам Захаровой, Москва видит, как Кишинев следует в "русле антироссийской компании коллективного Запада", беря курс на разрушение российско-молдавских связей.

"Инициатива о сокращении персонала посольства России в Кишиневе - из той же серии. Ее авторы не могут не понимать, что в таком случае объективно сократятся возможности оказания консульского и иного содействия в том числе гражданам Молдовы, однако упрямо добиваются реализации задуманного", - говорится в комментарии.

"При этом молдавские официальные лица и в этом вопросе проявляют уже привычные для них "двойные стандарты". Говоря о "паритете" числа сотрудников диппредставительств, они имеют в виду только посольство России в Молдове. О сокращении численности диппредставительств западных стран - Румынии, Великобритании или США - речи не идет", - продолжила она.

По словам Захаровой, подобная линия Кишинева, игнорирующая мнение собственных граждан, по-дружески относящихся к РФ, "вызывает все возрастающее отторжение у молдаван".

"Призываем молдавские власти наконец-то прислушаться к собственным гражданам и перестать в угоду коллективному Западу предпринимать действия, не вызывающие у собственного народа ничего, кроме непонимания и протеста", - заключила Захарова.

20
1
0
0
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?