X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

В Тиране состоялись молдавско-албанские межведомственные консультации

17 фев. 2022, 10:26   Политика
3147 0

В Тиране (Албания) состоялись молдавско-албанские межведомственные политические консультации. Молдавскую делегацию возглавил госсекретарь Вячеслав Добындэ, албанскую – заместитель министра иностранных дел Республики Албания Меги Фино.

В повестку переговоров вошли актуальные вопросы: политико-дипломатический диалог, взаимная организация визитов на высшем уровне, прогресс, достигнутый обеими странами в процессе евроинтеграции, сотрудничество в международных и региональных организациях, развитие торгово-экономических отношений, туризм, образование и культура.

Главы обеих делегаций рассмотрели основные аспекты диалога с ЕС, уделив особое внимание состоянию реформ в ключевых областях. Молдавский чиновник указал на преимущества реализации положений Соглашения об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

Вячеслав Добындэ и Меги Фино также обсудили вопросы, связанные с развитием двусторонних экономических отношений, такие как организация бизнес-форума и обеспечение взаимной поддержки делового взаимодействия.

Главы обеих делегаций коснулись также углубленного сотрудничества на региональном уровне и на многосторонних платформах. В то же время в ходе консультаций албанская сторона подтвердила свою приверженность поиску всеобъемлющего, мирного и прочного решения приднестровского спора на основе уважения суверенитета и территориальной целостности Молдовы в пределах границ, признанных международным сообществом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?