X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Тодуа: «Молдова должна поддерживать нормальные, прагматичные отношения и с Западом, и с Востоком»

30 авг. 2022, 9:45   Политика
2414 0

Молдова в случае выхода из СНГ моментально потеряет часть своей экономики.

Такое мнение высказал историк, политолог, журналист, бывший депутат парламента Молдовы (2010-2014 гг.) Зураб Тодуа, выступая в программе "Механизм действия с Еленой Левицкой-Пахомовой" на телеканале "НТВ-Молдова", передает Noi.md

Он напомнил, что Молдова экспортирует в Россию и другие страны СНГ продукцию сельского хозяйства, которая традиционно более востребована на рынке Содружества, а не на рынке Евросоюза.

"В Европейском союзе для фруктов из Молдовы установлены определенные квоты для беспошлинных поставок. Но они, к сожалению, пока не особенно-то меняются. В связи с войной в Украине их стали менять в сторону увеличения, но тем не менее втиснуться на этот европейский рынок сложно. Можно и нужно, но сложно. Там другие требования, другие параметры, многое другое. Но, тем не менее, некоторые компании проходят все необходимые этапы и им удается пробиться на европейский рынок. Но опять же объемы поставок чрезвычайно малы. Если до недавних пор, до войны в Украине, Молдова экспортировала 200-300 тысяч тонн яблок в Россию, то сейчас эти объемы уменьшились, понятное дело. Но Европа не готова принять такое количество молдавских яблок, поскольку там есть свои, польские яблоки, и т.д", - сказал Зураб Тодуа.

По его словам, Молдова производит в основном то, что в Европе есть с избытком.

"Фактически, каждая страна ЕС в той или иной степени производит такую же продукцию сельского хозяйства, как и Молдова: яблоки, ягоды, виноград и все-все остальное. Но это производится и другими странами в Европейском союзе. Втиснуться на этот рынок достаточно сложно. В России, в Украине, в азиатских странах СНГ большинство из того, что производит Молдова, у себя не производится, поэтому в этом смысле тут перспектива была бы. Но мы сейчас можем говорить только вот в таком ключе, потому что нужно дождаться, чем все закончится и какие очертания примет СНГ в будущем, потому что сейчас пока трудно что-то конкретно говорить", - заявил историк, политолог, журналист, бывший депутат парламента Молдовы.

По его мнению, одно можно сказать точно, что скоропалительных решений о выходе из СНГ властям Молдовы принимать не стоило бы.

"Потому что это было бы неразумно, потому что Молдова - нейтральная страна, и я надеюсь, что она не будет вовлечена в те или иные конфликты, и это и не нужно ни населению, ни политической элите. И более того, я уверен, что если сейчас провести опрос, то большая часть населения выскажется за сохранение нейтрального статуса страны и за то, чтобы поддерживать нормальные, прагматичные отношения и с Западом, и с Востоком. И политические лидеры должны учитывать это мнение и не подвергать жителей страны ненужным испытаниям", - подчеркнул Зураб Тодуа.

4
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?