Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

СМИ Украины: Отсутствие у членов правительства опыта может повлиять на качество работы министерств

16 авг. 2021, 7:06   Политика
2320 6

Люди ждут наказания коррупционеров, и если в ближайшее время не произойдут определенные подвижки в этом направлении, наступит вполне ожидаемое разочарование.

Об этом говорится в статье украинского издания "Зеркало недели".

"Судя по всему, скамья запасных у президентской команды не настолько длинна и кадровый голод может стать головной болью руководства страны. Так, Майя Санду подвергла жесткой критике генерального прокурора Александра Стояногло. Последний никак не может считаться «своим» для президента и, скорее всего, Санду попытается его сменить", говорится в статье.

"Отличительной чертой нового правительства является высокий процент руководителей и экспертов различных неправительственных организаций. Многие из них имеют устоявшиеся отношения с украинским экспертным сообществом, и не только украинским. Остается только шутить, что в Молдове скоро не останется независимых экспертов, поскольку все они уйдут работать в государственные структуры. Такое преобладание представителей экспертного сообщества является одновременно и плюсом и минусом нового правительства. С одной стороны, они не были завязаны на различные коррупционные схемы и могут дистанцироваться от предыдущей власти. Одним из первых шагов нового правительства стала смена государственных секретарей во всех министерствах. С другой, отсутствие у ряда членов правительства существенного опыта государственного управления может повлиять на качество работы министерств и сделать руководство заложником чиновников среднего и низового звена", пишет издание.

"В отношениях с Украиной Кишинев, скорее всего, постарается в ближайшее время добиться решения старых проблем, таких как завершение демаркации границы, в первую очередь на участке, проходящем по плотине Днестровской ГЭС-2, и пересмотр Украиной планов по строительству новых гидроэлектростанций на Днестре.


Правда, двусторонние отношения несколько подпортило «дело Чауса», в похищении которого обвиняют украинские спецслужбы. Молдавский избиратель проигнорировал этот скандал, но, как отмечают местные эксперты, «остался осадок», а в отношениях Украины и Молдовы и так до последнего времени ощущался дефицит доверия".

"Отдельное направление — создание совместных пунктов пропуска на украино-молдавской границе, и в частности на ее приднестровском участке. Понятно, что такие меры, направленные на борьбу со «схемами», ударят по Приднестровью, переживающему не лучшие времена, точнее — по интересам бизнес-верхушки, находящейся у власти в этом регионе. При этом, весьма вероятно, Кишинев воздержится от жестких демаршей в отношении Приднестровья, чтобы лишний раз не раздражать Москву, которая и так негативно восприняла как приход к власти проевропейской команды, так и некоторые шаги, предпринятые этой командой. Так, Кремль очень негативно воспринял итоги Батумского саммита президентов Украины, Грузии и Молдовы и развернул информационную кампанию по дискредитации ее результатов", - пишет "Зеркало недели".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?