X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

У России и Молдовы начался период «взаимного ухаживания»

14 авг. 2021, 11:26   Политика
4639 35

Молдавские овощи и фрукты в России приветствуют, а вот миротворцы и боеприпасы пока останутся на месте.

Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак и президент Молдавии Майя Санду довольны переговорами, которые они провели накануне.

Как сообщил Дмитрий Козак, стороны договорились о сотрудничестве и диалоге по проблемам, которые вызывают у них озабоченность, однако взаимоотношения должны быть конструктивным.

«Россия готова помочь Молдове, но на взаимовыгодной основе, не в ущерб национальным интересам РФ», — подчеркнул он.

Разумеется, обсуждался и вопрос урегулирования ситуации с Приднестровьем. Как написала Майя Санду в своем Telegram-канале, Молдавия намерена «возобновить процесс урегулирования конфликта исключительно мирными, политико-дипломатическими средствами в рамках существующих переговорных площадок при соблюдении суверенитета и территориальной целостности нашей страны в ее международно-признанных границах».


Как считает Дмитрий Козак, решение приднестровского вопроса является внутренним делом Молдавии, однако Россия готова этому содействовать. Он также сообщил, что Майя Санду заверила его в стремлении властей страны сделать все, чтобы избежать блокады Приднестровья, где проживают в том числе и граждане Молдавии.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер считает, что прошедшие переговоры носили ознакомительный характер:

— Скорее, это были консультации о том, как стороны видят дальнейшие отношения. В этом плане они прошли достаточно конструктивно, все было из первых рук. Что касается дальнейших действий, то из интервью Козака очевидно, что он передал в Кишинёв всю информацию, которую хотел, и теперь за молдавской стороной ответные действия. Если она хочет дружить — будем дружить, если хочет подвижек в важных для нее вопросах — это возможно, но на двусторонней основе, если Молдова считает, что может решить какие-то проблемы за счет России, то этого не будет.

Если конкретно, то вопрос с поставкой молдавских сельхозпродуктов в Россию без пошлин может быть решен даже авансом, потому что Москва сейчас активно ищет производителей, которые могут это делать по относительно низким для России ценам. Все остальные вопросы, очевидно, будут решаться на двусторонней основе, и для этого надо время.

«СП»: — Каковы перспективы урегулирования ситуации в Приднестровье мирным путем?

— У Санду нет никаких предложений на этот счет. Единственное, что от нее ждет российская сторона, это то, что она не будет пытаться решать эти вопросы за счет усиления давления на Приднестровье. Насколько это правда, надо посмотреть.

У России, как четко сказал Козак, на этот счет нет никаких предложений. Если у молдавской и приднестровской сторон они есть, то Россия готова помочь им договориться. Не думаю, что у молдавской стороны есть предложения, которые могли устроить Приднестровье.

Депутат V созыва парламента Приднестровья, социолог, политолог Дмитрий Соин полагает, что в экономическом блоке договоренностей, которые обсуждались на встрече Дмитрия Козака и Майи Санду, были заинтересованы и в России, и в Молдове. Кишинев, конечно, в первую очередь, ведь речь идет о важных преференциях, заметил он:

— Речь о возобновлении экспортных льгот шла еще в предвыборный период, но, скорее всего, решение было принято сейчас, потому что стало ясно, с кем в Кишиневе в ближайшие 4−5 лет будет иметь дело Россия. Это президент Санду, это ее парламент и, соответственно, ею же сформированное правительство. Реставрировалась старая политическая модель, когда Владимир Воронин был президентом, коммунисты доминировали в парламенте и формировали правительство. Сейчас то же самое делает Санду.

Окончание выборного цикла расставило все акценты. Теперь понятно, что в Кишиневе будет, по сути, прозападная — прорумынская коалиция, и какая бы она ни была, но с ней надо работать.

Шаг господина Козака демонстрирует, что Россия открыта к диалогу с Кишиневом, готова налаживать отношения с теми, за кого проголосовал молдавский народ на этом этапе.

«СП»: — Один из самых сложных вопросов — Приднестровье. Каковы перспективы урегулирования его мирным путем, как обещает Санду?

— Это не только тема Приднестровья… Тут еще вопрос утилизации складов боеприпасов 14-й армии, судьбы ОГРВ (оперативная группа российских войск. — Ред.) и миротворцев. Все в одном пакете. Санду активно педалирует это с момента своего избрания президентом. Ее позиция — из страны должны быть выведены российские войска, а ПМР следует вернуться в состав Молдовы.

Это будет серьезное геополитическое испытание, потому что Приднестровье находится в зоне особых интересов России и под ее особым покровительством. Возможна серьезная конфликтная ситуация, хотя не исключен и вариант вялотекущих переговоров, как это идет уже 30 лет.

Там нерешаемая проблема, потому что за эти годы сформированы две политические системы, два гражданских общества, две модели управления государством, силовые структуры, экономические агенты.

«СП»: — А с вооружением?

— Козак заявил, что этот вопрос будут решать, но часть боеприпасов в опасном состоянии — проржавели и их даже утилизировать рискованно.

Там гигантский объём боеприпасов, для переработки которых надо рядом со складами строить соответствующее предприятие, потому что иначе ничего не получится. Для их вывоза понадобились бы тысячи эшелонов.

«СП»: — Какое-то понимание сигнала, который дала Россия, в Кишиневе будет?

— Думаю, что Санду продолжит проводить уверенную прозападную политику, но при этом будет в мягких отношениях и с Россией. Она неоднократно обозначала, что готова работать с Москвой, но в качестве условий выставляет вывод ОГРВ, вывоз боеприпасов и решение приднестровского вопроса. Очень сложно в таком узле противоречий находить консенсус. Как минимум на первом этапе будет период «взаимного ухаживания», будут идти какие-то переговоры, попытки найти решение, но мой прогноз — все это может зайти в тупик.

Это уже было. Был меморандум Козака, кроме того, были и другие попытки решения конфликта.

Однако в основе противостояния глубокий цивилизационный разрыв — одна часть страны смотрит в сторону России, другая — в сторону ЕС и Румынии. Как их соединить? И что делать при этом с огромным числом граждан России? Их сегодня около 250 000 человек. В общем мы на пороге новой геополитической игры вдолгую, и легкой она не будет.

Заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты РФ Дмитрий Данюк полагает, что сам факт переговоров Козака и Санду, имеющей сейчас все рычаги управления страной — хороший сигнал:

— Понимая идеологическую платформу Санду, а именно — гражданство Румынии, планы по всесторонней интеграции Молдавии в европейскую структуру, мы небезосновательно предостерегали о возможном сценарии, при котором Приднестровье может превратиться в горячую точку. Эта тема не случайно была главной в повестке переговоров. То, что Козак оценил их как конструктивные, говорит о том, что никаких ультиматумов, угроз не было.

«СП»: — Достигнутые договоренности реализуемы?

— На встрече не поднимался вопрос о выводе российского миротворческого контингента, что, безусловно, плюс. Козак заявил, что Приднестровье является частью Молдавии, мы прекрасно понимаем сложность внутриполитической ситуации. При этом он заверил молдавских коллег, что формат разговора с нами в контексте шантажа или угроз (возможной блокады, совместной деятельности с Украиной или чего-то еще) невозможен. Скорее всего, Санду это учла.

В период президентства Санду сохранение статуса кво уже будет большим достижением. Очевидно, что она, являясь по большому счету ставленником Запада, не заинтересована в том, чтобы расширять связи с Россией. Ситуация с Приднестровьем в нынешней фазе является оптимальным сценарием. Пока она у власти, важно, чтобы Приднестровье не превратилось в горячую точку, не было блокады республики. Важно, чтобы Санду дала определенные гарантии этому.

Большим показателем будет ее участие или не участие в так называемой «Крымской платформе», которая проводится исключительно на жесткой антироссийской основе. Сейчас ситуация достаточно благоприятная, Санду заинтересована во встрече с российским президентом, что также важный маркер. Она прекрасно понимает сложность политической ситуации внутри страны, она будет пытаться показать, что не является прямым врагом Путина и не будет играть, как Украина, в откровенного спойлера.

«СП»: — Удастся урегулировать ситуацию с Приднестровьем мирным путем?

— Пока там находится российский миротворческий контингент, пока мы помогаем Приднестровской республике, все будет в порядке, хотя ни о какой интеграции Приднестровья в Молдавии речи быть не может. Как только Россия вдруг снимет с себя эти обязательства, поймет, что эта территория не является зоной наших стратегических интересов, предполагаю, что при таком сценарии о мире можно будет забыть, будет осуществлена военная агрессия.

Сам факт, что Россия там находится, причем на законных основаниях и не собирается оттуда уходить, является нашей сильной позицией, которая помогает осуществлять и наши интересы в регионе, и насколько Европа попытается в очередной раз завести в свою орбиту Молдавию.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?