X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6180
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

С чем связан визит Козака в Кишинев? Мнения экспертов

10 авг. 2021, 13:06   Политика
6411 5

В среду, 11 августа, в Кишиневе будет находиться с рабочим визитом заместитель главы Администрации президента Российской Федерации Дмитрий Козак, сообщил сегодня МИД.

Кишиневские политологи говорят, что этот визит носит ознакомительный характер – стороны должны высказать свои позиции по вопросам двусторонней повестки дня.

«Я ожидал такого визита. Конечно, чем раньше состоятся такие встречи, тем лучше. Не следует откладывать это на потом. Вероятно, Российская Федерация ознакомилась с программой нового правительства, и Козак приедет, чтобы высказать официальную позицию. Я думаю что в конце визита Козак скажет следующее: у нас были встречи на уровне правительства, стороны выразили свое мнение, и каждая сторона осталась на своей позиции. Если молдавское правительство проявит твердость, возможно, это будет хорошее начало, но если оно захочет быть более гибким, то мы проиграем. Здесь могут быть две цели: увидеть, какие планы у принимающей страны, и еще раз изложить позицию своей страны. С одной стороны, это протокольный визит, а с другой – рабочий», – заявил для Noi.md политический обозреватель Виктор Жук.

По словам аналитика, Козак считается специалистом по отношениям с Молдовой и был отправлен в Кишинев для ознакомления с позицией страны по газу. Однако мы не можем ожидать определенных решений, которые окажут влияние после этого визита, считает Жук.

«Улучшить что-то будет трудно: президент Майя Санду и правительство скажут, что необходимо вывести российские войска, незаконно размещенные в Молдове, чтобы под эгидой ОБСЕ сменить миротворцев из военных на гражданских. Это проблема. Россия знает, что и президент, и правительство стратегически ориентированы на ЕС, откуда хотят получать гранты, кредиты, но я думаю, что конфликта не будет, на уровне риторики можно ожидать резких заявлений, теперь стороны только выскажут свои позиции», – добавил Жук.


Политолог Игорь Волницкий также считает, что замглавы администрации президента РФ приезжает в Кишинев, чтобы из первых источников узнать устремления нового правительства.

«Визит ознакомительный, российская сторона хочет напрямую услышать устремления нового правительства в плане внешней политики, реинтеграции страны. На двусторонней повестке дня стоит ряд важных вопросов: экономическое сотрудничество между государствами, социальная сфера, вопросы, связанные с иммигрантским статусом молдаван и т. д.», – отметил Волницкий.

Но относительно того, как будут развиваться молдавско-российские отношения, Волницкий говорит, что ожидания не слишком высоки.

«Я не думаю, что отношения с Россией будут приоритетом для нынешнего правительства, думаю, что они постараются держать эти отношения в ближайшее время в режиме ожидания. Не думаю, что мы увидим улучшение или ухудшение отношений. Правительство будет периодически напоминать Российской Федерации о необходимости вывода войск из Приднестровья, но я не думаю, что будет заметный прогресс. Прагматичное сотрудничество, о котором говорила Майя Санду, требует, чтобы она сосредоточилась именно на решении насущных проблем», – прокомментировал Волницкий.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?