Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Продлен срок деятельности Комиссии по предварительной оценке

22 дек. 2022, 14:41   Политика
2701 0

Комиссия по предварительной оценке будет осуществлять свою деятельность до 30 июня 2023 года. На сегодняшнем пленарном заседании депутаты во втором чтении проголосовали за поправки в Закон о некоторых мерах, связанных с отбором кандидатов на должность депутата в органы самоуправления судей и прокуроров.

Срок деятельности Комиссии будет продлен на шесть месяцев по запросу, направленному Комиссией по предварительной оценке в парламентскую Комиссию по вопросам права, назначениям и иммунитету. Отметим, что, согласно положениям законодательства, Комиссия должна была оценить добросовестность кандидатов на замещение вакантных должностей Высшего совета магистратуры, Коллегии по отбору и карьере судей, Коллегии по оценке служебной деятельности судей, Дисциплинарной коллегии судей, Высшего совета прокуроров, Коллегии по отбору и повышению квалификации прокуроров, Коллегии по аттестации прокуроров и Совета по дисциплине и этике при Высшем совете прокуроров до 31 декабря. В настоящее время члены Комиссии проводят оценку кандидатов на вакантные должности в ВСМ. Соответственно, срок был продлен для успешной оценки всех кандидатов на вакантные должности в остальных учреждениях, а также судей Высшей судебной палаты.

Авторы документа также предлагают законодательные изменения, касающиеся процесса деятельности Оценочной комиссии: аспекты, связанные с процессуальными сроками, способом работы с персональными данными, а также способом публикации решений Комиссии и видеозаписей заседаний.

Во втором чтении законопроект поддержали 58 депутатов.

0
0
1
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?