Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Позиция властей Гагаузии относительно замены синтагмы «молдавский язык»

4 мар. 2023, 11:15   Политика
4150 0

Председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов считает, что депутаты правящей партии ПДС обманным путем приняли в первом чтении 56 голосами проект закона, в котором синтагма «молдавский язык» была заменена на синтагму «румынский язык» в законодательстве Республики Молдова, передает moldova.europalibera.

Глава НСГ сказал, что «в принципе язык, на котором говорят молдаване, не должен интересовать власти в Комрате».


«Важно, чтобы эти изменения были внесены в соответствии с законодательством, но также лучше - посредством референдума. Изменить национальность всего народа – это очень важный вопрос. Они (депутаты) решили обмануть всё население. Я думаю, что это по крайней мере отсутствие достоинства», - сказал Константинов.

Он также сказал, что «если этот закон будет принят правильно с юридической точки зрения, то власти Комрата будут обязаны внести соответствующие изменения в официальных документах».

Проект закона был принят в первом чтении со скандалом 2 марта. Депутаты фракции Блока коммунистов и социалистов заявили, что они обратятся в Конституционный суд. По их мнению, решение о внесении изменений в Конституцию должно приниматься голосованием двух третей парламентариев, а не большинством.


В свою очередь, депутаты ПДС утверждают, что они не изменили Конституцию, но применили решение Конституционного суда 2013 года, в котором говорилось, что Декларация независимости Республики Молдова (в котором государственный язык называется «румынским») преобладает над Конституцией (в которой он называется «молдавским»).

25
1
1
0
12

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?