X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Плугару высказался об изменении словосочетания "молдавский язык": это конституционный бред

3 мар. 2023, 16:54 (обновлено 5 мар. 2023, 3:15)   Политика
6630 1

Решение об изменении словосочетания "молдавский язык” на" румынский язык " во всем законодательстве Республики Молдова свидетельствует о непрофессионализме, и это может вызвать недовольство в обществе.

Такое мнение высказал в интервью для Noi.md депутат парламента Республики Молдова первого созыва, бывший председатель КГБ, экс-министр национальной безопасности Анатолий Плугару.

"Я считаю, что это конституционный бред. Так нельзя. Не только с точки зрения Конституции, но и с точки зрения десятков других законов, действующих в Республике Молдова. О политических последствиях я даже не говорю, потому что через это они, к сожалению, забивают еще один гвоздь в гроб собственной политической погибели. Это, безусловно, вызовет недовольство населения. Я говорил уже не раз, что нам только революций и восстаний не хватало", – считает Плугару.

По его словам, решение также может закончиться неблагоприятными последствиями для ПДС, не говоря уже о том, что мы все пострадаем.

Напоминаем, что по данному вопросу высказался целый ряд конституционных экспертов, по мнению которых нация должна опираться на основу, состоящую из ее языка, культуры, традиций и истории.


Запад лишает Молдову собственного языка, который является первичным по отношению к румынскому, имеет большой словарный запас оригинальных слов, собственную грамматику, а также документальное подтверждение своего названия в документах молдавской канцелярии на протяжении сотен лет.

При этом Запад, который активно консультировал и консультирует молодые балканские страны, а также оказывает им всемерное содействие в закреплении наименования государствообразующих наций и их языков, не помогает Республике Молдова в этом вопросе и, более того, противодействует закреплению за Республикой Молдова наименования собственного языка.

Такое мнение высказывают эксперты, аналитики, а также простые интернет-пользователи, комментируя одобренный сегодня парламентом в первом чтении законопроект, согласно которому во всем законодательстве нашей страны синтагма «румынский язык» заменит синтагму «молдавский язык». Правящая партия торопится – очевидно, PASовцы стараются сделать подарок руководству Румынии к 105-летию так называемой Унири, которое румыны будут отмечать 27 марта. Похоже, румыны на фоне энергетического кризиса выкрутили нашим начальникам руки, и они это обещали сделать руководству Румынии. Даже путем вопиющего беззакония, в очередной раз поиздевавшись над Конституцией. И это неудивительно, так как практически все PASовцы являются гражданами Румынии, что, кстати, может стать причиной быстрой отмены этих антиконституционных законов вследствие явного наличия конфликта интересов.

Эксперты приводят пример двойных стандартов, напоминая, как решались этнические и языковые вопросы в странах бывшей Югославии, которая во главе со строптивой православной Сербией распалась под активным внешним влиянием.

67
1
0
0
9

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?