X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Попеску обсудил с главой МИД Румынии прогресс в области евроинтеграции

20 июн. 2023, 11:48   Политика
2036 0

Степень выполнения рекомендаций Еврокомиссии по началу переговоров о вступлении в ЕС обсуждалась сегодня в ходе встречи министра иностранных дел Нику Попеску с новым министром иностранных дел Румынии Луминицей Одобеску, находящейся с визитом в Кишиневе.

Нику Попеску отметил, что Румыния играет ведущую роль в определении европейской повестки дня Республики Молдова. Чиновник выразил надежду, что к концу этого года Республика Молдова получит рекомендацию от Еврокомиссии начать переговоры о вступлении.

«Только в последние недели и месяцы по инициативе Румынии ЕС выступил с рядом предложений, которые поддержат Молдову, включая принятие нового режима санкций против тех, кто пытается дестабилизировать Республику Молдова. У нас прекрасные отношения с Румынией, отношения, которые помогают поддерживать мир и свободу в нашей стране. Мы обсудили степень выполнения 9 рекомендаций Еврокомиссии, дела идут достаточно хорошо, надеемся, что к концу этого года Молдова получит рекомендацию начать переговоры о присоединении», – заявил Попеску на совместной пресс-конференции с румынским коллегой.

Глава молдавской дипломатии сообщил, что осенью этого года состоится новая встреча на Платформе поддержки Молдовы.

Министр иностранных дел Румынии Луминица Одобеску заявила в свою очередь, что ее страна будет с Молдовой на каждом этапе процесса присоединения.


«Румыния активно и постоянно действует на европейском уровне в интересах Кишинева. Мы выступаем за скорейшее получение положительного решения о начале переговоров о вступлении в ЕС. Кризис только укрепил сотрудничество между Бухарестом и Кишиневом», – заявила министр иностранных дел Румынии.

1
0
0
0
8

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?