Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Нику Попеску вручил почетные награды двум чиновникам ЕС

16 июн. 2023, 12:45   Политика
2013 0

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску сообщил в своем телеграм-канале о завершении своего рабочего визита в Париж, где он встретился с рядом французских официальных лиц и обсудил европейский путь Республики Молдова, пути ускорения вступления в ЕС и наши двусторонние отношения, отмечает Noi.md.

«Я был рад снова увидеть Катрин Колонну, министра иностранных дел Франции и хорошего друга Республики Молдова. В ходе обсуждений мы отметили наш существенный прогресс в выполнении рекомендаций Европейской комиссии и заявили, что рассчитываем на поддержку Франции в открытии переговоров о присоединении к концу этого года. Я поблагодарил министра за всю поддержку, оказанную в проведении саммита Европейского политического сообщества в Молдове.

Я также встретился с Себастьеном Лекорню, министром вооруженных сил Франции, с которым мы говорили об отличном партнерстве в области обороны между нашими странами. Я выразил признательность Республики Молдова за сотрудничество в области безопасности во время саммита Европейского политического сообщества, и мы обсудили двустороннее партнерство в этой ключевой области», – отмечает Попеску.

Глава МИДЕИ встретился также с председателем Национального собрания Яэлем Браун-Пиве и депутатами от группы дружбы Франция-Республика Молдова.

«Я приветствовал возобновление политического диалога на парламентском уровне и выразил заинтересованность Республики Молдова в продвижении темы соглашений в области социальной защиты, соглашения о преобразовании водительских прав и ускорение ратификации Францией налоговой конвенции об избежании двойного налогообложения.


В Париже у меня была особая возможность вручить две важные награды, присужденные указом президента Республики Молдова Майей Санду. Я вручил Орден Почета г-ну Жан-Иву Ле Дриану, бывшему министру иностранных дел Франции и надежному другу Республики Молдова, а также г-же Амели де Моншален, занимавшей различные ключевые посты во французском правительстве, в том числе госсекретаря по европейским делам», – добавил Попеску.

Кроме того, Попеску встретился с Жаном-Франсуа Рапеном, президентом Комиссии по европейским делам в Сенате, и Эммануэлем Пюизе-Жовеном, генеральным секретарем по европейским делам в правительстве, с которым он обсудил европейский курс Республики Молдова и прогресс в реализации европейской программы реформ. Он также коснулся укрепления административного потенциала нашей страны посредством обмена опытом во Франции.

«Экономическая дипломатия является приоритетной задачей нашей внешней политики. В связи с этим у меня состоялась встреча с представителями нескольких французских компаний, а также со Стивом Джентили, президентом Франкоязычного бизнес-форума. Мы обсудили определение новых возможностей сотрудничества и содействие инвестициям между Республикой Молдова и Францией. В этом контексте я приветствовал намерение бизнес-конфедерации MEDEF осуществить экономическую миссию французских компаний в Республике Молдова. В то же время меня порадовал интерес компаний Eco Delta, Qair, Lagardère Travel Retail и Alstom к инвестированию в Республике Молдова. В контексте наших усилий по привлечению новых инвестиций я также встретился в Париже с генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества и развития Матиасом Корманном.

В завершение визита я имел большое удовольствие встретиться с группой сограждан из Франции, с которыми обсудил процесс вступления Республики Молдова в ЕС, прогресс правительства в реализации реформ, а также двусторонние соглашения, которые мы обсуждаем с французскими властями, включая соглашение о социальной защите и соглашение о признании водительских удостоверений, которые принесут пользу всем нашим гражданам во Франции», – отметил Попеску.

1
0
0
0
15

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?