Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

ПДС хочет «больше ясности» в отношениях между национальным публичным бюджетом и бюджетом АТО Гагаузия

18 июл. 2023, 12:46   Политика
2278 0

Во вторник, 18 июля, в парламенте зарегистрирован законопроект, который вносит «большую ясность» в отношения между национальным публичным бюджетом и бюджетом АТО Гагаузия.

Об этом заявил депутат от партии «Действие и солидарность» Раду Мариан, передает Noi.md со ссылкой на tv8.md.

«Бюджет АТО Гагаузия формируется за счет налога на прибыль юридических лиц, взимаемого на территории автономии, налога на добавленную стоимость на товары, продукцию и услуги, предоставляемые экономическими агентами, и акцизов на товары, произведенные на территории АТО Гагаузия. Область пользуется определенной бюджетной автономией. Бывают ситуации, когда экономические агенты могут воспользоваться возмещением налога на добавленную стоимость из бюджета.

(...) Непонятно, вопреки принципам бюджетной автономии и местной автономии возмещение НДС в пользу экономических агентов в АТО производится за счет государственного бюджета. У нас сложилась ситуация, когда АТО Гагаузия собирает НДС в свой бюджет, но эти средства не участвуют в реституции", - сказал Раду Мариан.

Депутат заявил, что это положение было введено в 2004 году и что только за последние пять лет центральный бюджет возместил 640 миллионов леев в качестве суммы НДС.


«Проект, который я зарегистрирую, призван решить эту несправедливость. Мы дополним статью 6 Налогового кодекса положением, которое восстановит, что возврат налогов и сборов экономических агентов в АТО Гагаузия будет производиться из бюджета АТО в пределах имеющихся доходов. Суммы, не покрываемые реституцией, будут компенсированы переводами специального назначения из государственного бюджета", - заявил Мариан.

2
0
1
3
9

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?