X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Парламентская группа Гагаузии одобрила решение о создании бюро по переводу нормативных актов

11 июл. 2023, 16:00   Политика
2806 0

Сегодня состоялось заседание Парламентской рабочей группы по Гагаузии. В ходе заседания члены Группы, депутаты парламента Республики Молдова и Народного собрания Гагаузии, совместно с секретариатом Группы и экспертами CMI - Фонда мира Мартти Ахтисаари, обсудили приоритетные темы рабочей повестки и утвердили ряд совместных решений.

Члены Рабочей группы приняли решение о создании при Исполнительном комитете Гагаузии бюро по переводу на государственный язык и гагаузский язык нормативных актов АТО Гагаузия, проектов нормативных актов и заключений по проектам нормативных актов, представляемых в парламент и правительство, в соответствии с действующим законодательством. В то же время в целях повышения качества законотворческого процесса Группа рекомендует правительству Республики Молдова в рамках Национальной программы изучения языка национальными меньшинствами, в том числе взрослым населением, на 2023-2025 годы организовать специализированные курсы по государственному языку для специалистов, работающих в органах публичного управления специального уровня. Аналогичным образом Группа рекомендовала Исполнительному комитету Гагаузии организовать курсы по изучению гагаузского языка для специалистов, работающих в органах государственного управления специального уровня.

Также в ходе заседания депутаты одобрили Стратегию и Руководство по коммуникации Рабочей группы в целях расширения коммуникации с широкой общественностью, обсудили План действий по эффективному функционированию Рабочей группы, реализацию пакета консультаций и практические механизмы функционирования данного закона, а также актуальные вопросы образования.

Депутаты подтвердили свою заинтересованность в постоянном конструктивном диалоге на площадке Группы.

Рабочая группа - это платформа постоянного диалога между парламентом Республики Молдова и Народным собранием Гагаузии, созданная в 2015 году и состоящая из равного количества законодателей из Кишинева и Комрата. Регулярные заседания Рабочей группы проводятся при содействии CMI - финансируемого Швецией Фонда мира Мартти Ахтисаари в рамках проекта "Диалог по Гагаузии".

3
0
0
0
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?