Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Парламент Республики Молдова и Конгресс США подписали соглашение о сотрудничестве

19 окт. 2022, 15:40   Политика
2089 0

Парламент Республики Молдова и Партнерство во имя демократии в рамках Палаты представителей Соединенных Штатов Америки подписали сегодня соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили председатель парламента Игорь Гросу и председатель Партнерства во имя демократии конгрессмен Дэвид Прайс.

В соглашении закреплено намерение двух институтов наладить партнерские отношения с целью обмена опытом и передовыми навыками в законодательной сфере, а также сотрудничество посредством обучающих программ, предназначенных для членов и сотрудников парламентских институтов.

«Мы переживаем исторический и очень важный момент, потому что мы подписали соглашение, посредством которого отношения между Парламентом Республики Молдова и Палатой представителей институционализированы. Очень хорошее сотрудничество до сих пор приобретает новую институциональную ценность – оно предоставит нам прекрасную возможность для парламентариев обоих законодательных органов лучше понимать процессы и тенденции и находить решения проблем, с которыми сталкиваются наши граждане", - заявил председатель парламента Игорь Гросу.

По словам главы законодательного органа, соглашение на практике будет способствовать постоянному взаимодействию между депутатами как на уровне парламентских комитетов, так и в рамках групп дружбы, а на уровне секретариатов будет реализовываться через участие в тренингах, обмен делегациями, внедрение новых информационных технологий в законотворческий процесс. «Самое главное — это возможность принести пользу друг другу, объясняя политику, процессы, вызовы, которые происходят в той или иной стране. Например, тема борьбы с коррупцией и виновными в крупных хищениях часто нуждается в подробном разъяснении на политическом уровне, в том числе и парламентариям», - сказал председатель парламента.

Со своей стороны конгрессмен Дэвид Прайс в своем выступлении заявил, что подписанное Соглашение призвано укрепить дружественные отношения между двумя странами и углубить их, в том числе за счет повышения функциональных возможностей демократических институтов. «Мы восхищаемся Республикой Молдова, и наше восхищение возросло в последнее время, когда мы увидели твердую позицию, которую страна заняла на международных форумах в отношении вторжения Российской Федерации в Украину, но мы также восхищаемся вами за невероятное гостеприимство, проявленное при предоставлении убежища украинским беженцам. Мы также должны отметить усилия, предпринятые Республикой Молдова в борьбе с коррупцией и в развитии эффективной системы управления", - сказал председатель Партнерства во имя демократии в Палате представителей Конгресса США Дэвид Прайс.


В знак высокой признательности за значительный вклад в развитие и углубление отношений дружбы и сотрудничества с Республикой Молдова председатель парламента Игорь Гросу вручил конгрессмену Дэвиду Прайсу знак отличия «Медаль за демократию».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?