X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Международный день молодежи: самые молодые депутаты в молдавском парламенте

12 авг. 2023, 16:00   Политика
3001 1

В парламенте 11-го созыва десять депутатов моложе 35 лет, отмечает Noi.md

Большинство молодых депутатов – представители фракции партии "Действие и солидарность". Самый молодой депутат в парламенте - представитель ПДС. Евгению Синкевичу 24 года, и он впервые баллотировался в депутаты. Среди его коллег по фракции, которым 35 лет и меньше, - Анна Калинич, Раду Мариан, Марчела Нистор, Виктор Спыну, Александр Трубча, Василий Порцевский и Алина Дандара. Двое из них являются председателями комитетов, а один – заместителем председателя парламентского комитета. Это Раду Мариан, председатель Комитета по экономике, бюджету и финансам, Александр Трубча, председатель Комитета по сельскому хозяйству и пищевой промышленности, и Василий Порцевский, заместитель председателя Комитета по контролю за государственными финансами.

В список самых молодых депутатов также вошли Диана Караман из фракции коммунистов и социалистов и независимый депутат Александр Суходольский. Средний возраст депутатов парламента 11-го созыва на момент его формирования составлял 47 лет.

Среди последних законодательных инициатив, направленных на молодежь и одобренных депутатами парламента 11-го созыва, можно назвать инициативу, предоставляющую возможность прохождения оплачиваемой стажировки в бюджетной сфере, а также упрощающую порядок трудоустройства молодых людей, недавно окончивших вуз, в государственные учреждения. Другая законодательная инициатива, принятая парламентом, предусматривает предоставление каждому молодому человеку, достигшему 18 лет, ваучера на посещение культурных мероприятий. С момента запуска программы культурными ваучерами на сумму 1000 леев воспользовались 1773 молодых человека. Более 1 млн леев было потрачено на культурные услуги, в частности, на покупку книг, билетов в театр, на концерты и в кино.

Сегодня, 12 августа, во всем мире отмечается Международный день молодежи. Провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в 1999 году, Международный день молодежи призван привлечь внимание общественности к проблемам молодых людей, выявить и использовать их потенциал для прогресса и развития.

2
0
0
1
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?